"

Республиканская акция «Я, ты, он, она – вместе целая страна» прошла в Магарамкентском районе

Фото:
991
2 минуты
В рамках реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологи терроризма в РД на 2016 год» 18 октября в здании Центра традиционной культуры народов России Магарамкентского района состоялся муниципальный этап республиканской акции интернациональной дружбы «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором акции выступило Управление образования. В организации мероприятия помогли педагоги Магарамкентской школы №1. По поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова на мероприятии присутствовала заместитель главы администрации района Марта Абдуллаева. В числе приглашенных были председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев, заместитель начальника Управления образования Айна Гаджиева, ведущий специалист УО Зарема Маллаева, инспектор по делам несовершеннолетних Зейнаб Гаджималикова, учителя и учащиеся из 20 школ района.

Мероприятие открыла Айна Гаджиева. В своем вступительном слове она отметила, что цели и задачи данного мероприятия – популяризация исторических и культурных ценностей народов России и Дагестана, приобщение обучающихся к духовным идеалам народной культуры, сохранение и укрепление межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана.

Далее с приветственным словом выступила Марта Абдуллаева. Она подчеркнула, что участие детей в этой акции уже подтверждает стремление подрастающего поколения сохранять и укреплять межнациональный мир и согласие, единство и дружбу народов нашей республики и страны в целом.
Мероприятие проходило под руководством учителя истории Магарамкентской школы №1 Эльвиры Мирзалиевой. Она отметила, что сегодня собрались «знающие», чтобы сказать свое решительное «нет» тем, кто сеет зерна межнациональной и религиозной вражды.

Мероприятие проведено в форме круглого стола, в ходе которого учащиеся выражали свои мысли, идеи по противостоянию терроризму. Работа круглых столов была организована по темам: «Терпимость – путь к миру и согласию»; «Что такое настоящая дружба»; «Мы разные, но мы вместе»; «Сколько нас –столько Я».

Учащиеся дискутировали на такие темы, как «Что для вас значит дружба», «Если при вас оскорбляют другого, как бы вы поступили?!». Вопросы коснулись и этикета, и социальных проблем, и умения преподносить и правильно оформлять мысли. Очень интересным было задание на лучшее объявление «Ищу друга».

В завершении мероприятия Агадаш Нагметуллаев поблагодарил всех за очень интересное мероприятие. Он отметил, что действительно есть талантливые, смышленые, с широким кругозором дети, которым можно смело доверить будущее страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела