"

Развитие культуры и искусства обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
692
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 6 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Магарамкенте состоялось плановое совещание по вопросу «О ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры, искусства и народно-художественного творчества в Магарамкентском районе на 2017-2019 годы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принимали участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и правоохранительных органов.

Провел совещание врио главы района, первый заместитель главы администрации района Габибуллах Мурадалиев. Директор отдела культуры Эседуллах Селимов отметил, что вся работа направлена на реализацию муниципальной программы «Развитие культуры, искусства и народно-художественного творчества в МР на 2017-2019 годы», которая была разработана в соответствии с федеральными и республиканскими законодательствами.

Данная программа рассчитана на развитие основных принципов политики, которая содержит цели, задачи и направления развития учреждений культуры муниципального района, создание условий для широкого доступа населения к культурному и духовному потенциалу района на период до 2019 года.

В целях оптимизации сети учреждений культуры, достижения индикативных показателей по заработной плате работников, были ликвидированы 21 сельский культурный центр и 1 сельский клуб. На базе ликвидированных был создан межпоселенческий центр культуры, а все ранее числящиеся работники были обустроены в вновь созданном учреждении.

Докладчик отметил, что для сохранения и развития традиций народной культуры в учреждениях района функционирует 170 клубных формирований, в которых занимается 1975 человек, из них для детей - 92 и участников 1175.
В целях подготовки квалифицированных творческих и педагогических работников в области искусства постановлением администрации района создано МКУДО «Тагиркент - казмалярская детская школа искусств», а также функционирует магарамкентский районный историко -краеведческий музей.

Говоря непосредственно о проведенной работе, Эседуллах Селимов рассказал о мероприятиях, проведенных отделом и всеми учреждениями культуры района.

Так, самой успешной и показательной была отмечена деятельность «народного коллектива канатоходцев «Гунар», который стал популярен не только в республике, но и за пределами. Народный коллектив по приглашению принимал участие в юбилейных мероприятиях в Астраханской области, в открытии парка в Самаре, принял участие в фестивале агитбригад по противодействию экстремизму и терроризму «Моя Родина Россия», в VIII Международном фестивале «Горцы» в Дербенте и Махачкале.

Докладчик проинформировал, что в Межпоселенческом центре культуры района функционирует ансамбль народных инструментов, сводный оркестр зурначей, ансамбль гармонистов, семейные ансамбли, вокально – инструментальные ансамбли «Мечта», «Аран». В Бутказмалярском и Ходжаказмалярском филиалах МЦК действуют фольклорные группы «Билбилдин сесер» и «Ходжа».

В библиотечной системе в разделе «Развитие библиотечных фондов» намечены показатели оценки эффективности. Пользователи библиотек района имеют возможность пользоваться базой данных электронных библиотек Российской Федерации.

Централизованная библиотечная система большое внимание уделяет пропаганде традиций и обычаев народов Дагестана, проведены конкурсы, краеведческие часы, викторины «Литературный Дагестан», «Край мой Родной», «Возвращаюсь к своим истокам», «Флора и фауна Дагестана» и другие. Работники библиотек района участвуют в проводимых районных и республиканских проектах и конкурсах.

Наряду со всем этим есть и ряд проблем в отрасли культуры: некоторые учреждения культуры нуждаются в капитальном ремонте, требуется обновление книжного фонда библиотек. Докладчик подчеркнул, что на местах некоторые главы сельских поселений несерьезно относятся к подбору и расстановке кадров, недостаточно выделяется из бюджетов сельских поселений финансовые средства на укрепление материально-технической базы филиалов культурных центров.

Выслушав информацию, Габибуллах Мурадалиев дал ряд поручений по активизации работы в рамках реализации муниципальной программы.
Далее были выслушаны отчеты начальников отделов и структурных подразделений администрации района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела