"

Работу республиканской коррекционной школы VIII вида обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
2273
2 минуты
Круглый стол под девизом «Для воспитания ребенка нужен не великий ум, а большое сердце» по обсуждению деятельности образовательного учреждения провели 30 марта в Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие открыла директор школы-интерната Амелия Рагимханова. Она отметила, что за 53 года существования школы многое изменилось в лучшую сторону. «Школа-интернат обладает материально-технической базой, позволяющей решать задачи, способствующие развитию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшему адаптированию в современном обществе», – сказала она.

По ее словам, созданы условия для организации учебно-воспитательного процесса: 10 учебных классов-кабинетов, 3 мастерские для уроков трудового обучения, адаптированный спортивный зал, библиотека, компьютерный класс, столовая на 60 посадочных мест и локальная сеть. Медицинский блок занимает 2 смежных помещения: кабинет врача и процедурный. Ежедневно осуществляется контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием учреждения. В учебно-воспитательном процессе целенаправленно моделируются и организуются передовые педагогические технологии. Вводятся элементы проблемного обучения.

Помощник прокурора Магарамкентского района Заур Айбатов отметил, что важным моментом в организации учебно-воспитательного процесса на сегодняшний день является обеспечение условий безопасности для воспитанников и работников. Это антитеррористическая безопасность образовательного учреждения и в целях этой безопасности и предупреждения террористических актов в школе-интернате обеспечен контрольно-пропускной режим и обеспечена круглосуточная охрана.

Заместитель начальника Управления образования Тугуя Тагирова высказала пожелание педагогическому коллективу не терять связь со своими выпускниками.

О своей деятельности рассказали педагоги, акцентируя внимание на специфике работы именно в этом учреждении. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фурман Ханов положительно оценил работу коллектива школы-интерната и дал некоторые рекомендации. Учителя школы выступили с отзывами об интернате и признались, что работа достаточно емкая и ответственная. В завершение мероприятия директор школы-интернат поблагодарила гостей и педколлектив за плодотворную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела