"

Работу по противодействию идеологии терроризма обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
596
3 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне в Магарамкенте состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, кроме членов комиссии, приняли участие прокурор района Марат Казиахмедов, начальник отдела МВД России по Магарамкентскому району Магомедага Эминов, и. о. начальника 1-го отделения УКОН МВД по РД Артур Шамсудинов, ответственные работники аппарата администрации района, руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественных организаций, духовенства района и СМИ района.

Открывая заседание, глава района Фарид Ахмедов отметил, что, что несмотря на спокойную, стабильную обстановку в районе, профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма должна активно и эффективно продолжаться. 

«Мы не должны расслабляться,  тому доказательство – события в поселке Белиджи, имевшие место 19 февраля текущего года, в ходе которых ликвидирован боевик, готовивший террористические акты. Должна идти эффективная, комплексная работа, направленная на консолидацию сил общества в борьбе за сохранение мира против чуждой нам идеологии», – подчеркнул глава. 

По первому вопросу «Реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ в районе и муниципальной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в районе на 2018 – 2020 годы» о мерах по совершенствованию организации адресной и индивидуальной профилактической работы с учетом особенностей обстановки и выявленных в ходе мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму угрозообразующих факторов отчитался заместитель начальника ОМВД России по Магарамкентскому району Артем Абдуллаев. 

Заслушав информацию отдела полиции председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев выразил пожелания в работе по противодействию идеологии терроризму больше привлекать общественные организации района, максимально вовлекать общественность, в том числе и Советы старейшин в сельских поселениях, депутатов всех уровней. 

Агадаш Нагметуллаев подчеркнул, что эффективный результат дает всегда комплексная, совместная работа. «Решать вопросы общества без самого общества или только силовыми методами дает временный результат, нам нужно сплотиться в решении одной общей задачи во имя спокойствия и стабильности в обществе», – пояснил он. 

Подводя итоги, Фарид Ахмедов рекомендовал отделу полиции в целях повышения эффективности работы в этом направлении, усиления пропаганды противодействия идеологии терроризма всю проводимую отделом профилактическую работу отображать в сети Интернет, на сайте администрации района есть разделы «Антитеррор» и «АТК в МР», в средствах массовой информации, в социальных сетях, откуда молодежь, в основном, черпает информацию. 

О мерах по завершению категорирования и паспортизации объектов образовательных организаций, расположенных на территории муниципального района, выступил с информацией начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев. 

Секретарь антитеррористической комиссии района Исабек Исабеков отчитался  о ходе исполнения решений Национального 
антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и АТК в МР.

Глава района, заслушав информации, поручил завершить работу по обеспечению антитеррористической безопасности организаций, а аппарату АТК в МР рекомендовал работать в тесном взаимодействии с АТК в РД. 

Фарид Ахмедов призвал глав сельских поселений  активизировать работу на местах – проводить встречи с молодежью с участием Совета старейшин в СП, вовлекать общественность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела