"

Работу по осуществлению муниципального земельного контроля обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
563
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Ход осуществления муниципального земельного контроля в районе и меры улучшения его эффективности обсудили накануне на плановом совещании, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось под руководством главы района Фарида Ахмедова с участием ответственных работников аппарата администрации района, представителей соответствующих служб и органов района.

Открывая совещание, Фарид Ахмедов отметил значимость обсуждаемого вопроса.

«Повысить эффективность и результативность земельного контроля – это очень важно. Выявление неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земель, не в соответствии с разрешенным использованием – это основная задача! Необходимо обеспечить соблюдение гражданами требований земельного законодательства, эффективного использования земель в границах муниципального образования. Обязательно весь комплекс принимаемых мер должен осуществляться в рамках действующего законодательства», – нацелил присутствующих руководитель района.

С отчетом о проведенной работе выступил инспектор по земельному контролю Руслан Салманов.

Было отмечено, что в районе проводится определенная работа по осуществлению муниципального земельного контроля, в рамках которой за прошедший 2019 год проведено 68 плановых и 38 внеплановых проверок в отношении физических лиц. По результатам проведенных проверок специалистами отдела муниципального контроля выдано 67 предписаний об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства. Отделом муниципального имущества совместно с представителями администрации сельских поселений района осуществлены более 20 выездных проверок по заявлениям и жалобам, поступившим от граждан в администрацию муниципального района. Все поступившие заявления рассмотрены, и выявленные нарушения в полном объеме устранены. На основании утвержденного ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год проведено 5 плановых выездных проверок. По результатам выездных проверок нарушений не выявлено, юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют работу в установленном законном порядке.

Подводя итоги, Фарид Ахмедов акцентировал внимание на задачах, поставленных им перед отделом земельных и имущественных отношений. «У нас должна быть полная информация о количественном, качественном состоянии и использовании земель в районе. Необходим мониторинг земель, определение и опознание на местности бесспорного положения границ земельных участков и их площадей», – подчеркнул он.

Глава района поручил провести профилактическую работу с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснения положений земельного законодательства; своевременно внимательно и качественно рассматривать все поступающие обращения от граждан. Помимо этого, руководитель района рекомендовал отделу земельных и имущественных отношений и отделу сельского хозяйства тесно взаимодействовать с инспектором муниципального земельного контроля и другими надзорными органами, чья деятельность связана с реализацией функции контроля в области земельных отношений. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела