"

Работу по осуществлению муниципального земельного контроля обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Фото:
732
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 июня – РИА «Дагестан». Накануне в Магарамкенте под руководством главы района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принимали участие председатель Собрания депутатов района Абубакар Ханмагамедов, ответственные работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций и правоохранительных органов, а также СМИ района. 

На повестке дня стоял вопрос: «О ходе осуществления муниципального земельного контроля в районе и мерах улучшения его эффективности».

Открывая совещание, глава района отметил, что эффективность осуществления муниципального земельного контроля в районе должна повышаться, необходимо применять механизмы комплексной оценки соблюдения земельного законодательства.

По вопросу о ходе осуществления муниципального земельного контроля в районе и мерах улучшения его эффективности с докладом выступил инспектор муниципального земельного контроля Руслан Салманов. 

Он проинформировал о том, что в районе проводится определенная работа по осуществлению муниципального земельного контроля, в ходе которой за последние полтора года проведено 54 плановых и 46 внеплановых проверок в отношении физических лиц. «По выявленным правонарушениям выданы предписания», – отметил Руслан Салманов. 

В целях установления местоположения объектов землеустройства, их границ, выявления не используемых или используемых по нецелевому назначению, получения информации о количественном, качественном состоянии и использовании земель администрацией муниципального района в лице инспектора муниципального земельного контроля проведены плановые проверки в отношении физических лиц – арендаторов земельных участков. Проверки были осуществлены на территории сел Яруквалар, Оружба, Ходжа-Казмаляр.

Докладчик сообщил, что отделом муниципального имущества совместно с представителями администрации сельских поселений района осуществлены более 10 выездных проверок по заявлениям и жалобам, поступившим от граждан в администрацию муниципального района. Все поступившие заявления рассмотрены, и выявленные нарушения в полном объеме устранены. Также были проведены 3 внеплановые выездные проверки по поручению прокуратуры в отношении арендаторов земельных участков, находящихся вблизи села Советское по соблюдению требований земельного законодательства. В результате проверки в отношении одного из них выявлен факт административного правонарушения, с последующей выдачей предписания и сроком для его устранения. 

В завершение своего выступления инспектор отметил, что на сегодняшний день разрабатывается план проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Магарамкентского района на 2019 год. Разработанный и составленный план отправлен для рассмотрения в Росреестр, для дальнейшей корректировки согласования и утверждения.

Фарид Ахмедов рекомендовал инспектору земельного контроля совместно с заинтересованными структурами провести профилактическую работу с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснения положений земельного законодательства; своевременно внимательно и качественно рассматривать все поступающие обращения от граждан. Помимо этого, глава района рекомендовал отделу земельных отношений и землепользования и отделу сельского хозяйства тесно взаимодействовать с инспектором муниципального земельного контроля и другими надзорными органами, чья деятельность связана с реализацией функции контроля в области земельных отношений. 

В рамках совещания также были обсуждены текущие вопросы и даны по ним поручения, определены ответственные лица и сроки исполнения.

Завершилось совещание на приятной ноте. Главе Магарамкентского района была вручена Благодарность от общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» (город Москва) «За большой вклад в пропаганду и развитие спорта в Магарамкентском районе, финансовую помощь и поддержку спортсменов».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела