"

Противодействие идеологии терроризма обсудили на заседании АТК в Магарамкентском районе

Фото:
1039
4 минуты
27 марта в администрации Магарамкентского района под руководством главы Магарамкентского района, председателя антитеррористической комиссии Фарида Ахмедова состоялось  заседание АТК, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания комиссии приняли участие ответственные работники администрации, и.о. начальника службы в городе Дербент ПУ ФСБ России по РД, полковник Сергей Русак, заместитель начальника службы в поселке Ахты ПУ ФСБ России по РД Владимир Стояновский, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, представители общественных, религиозных организаций и СМИ района.

В своем вступительном слове председатель АТК Фарид Ахмедов отметил необходимость четкого взаимодействия всех структур органов власти, религиозных деятелей в вопросах информационно-пропагандисткой и разъяснительной работы в молодежной сфере, нацелив их на предупреждение распространения террористической и экстремистской идеологии.

По вопросу о проводимой работе по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории муниципального района за 2016 год выступил заместитель начальника ОМВД России по Магарамкентскому району Магомедага Эминов.

Он проинформировал присутствующих, что отделом МВД России по Магарамкентскому району в целях стабилизации оперативной обстановки на территории обслуживания регулярно во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводятся оперативно-профилактические и розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений экстремистской направленности и на обеспечение безопасности граждан. Также ведется работа по недопущению вовлечения молодежи района в ряды бандподполья.

По словам докладчика, лица, решившие добровольно отказаться от противозаконной деятельности, могут обратиться в ОМВД России по Магарамкентскому району и в Комиссию по содействию в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

«К тем же, кто не желает свернуть с преступного пути и вернуться к мирной жизни, не принимает доброй воли властей, будут применяться самые жестокие меры пресечения их преступной деятельности в рамках действующего российского законодательства. При выявлении лиц, выехавших за границу для участия в вооруженном конфликте на стороне вооруженной оппозиции, будут приняты меры для документирования их преступной деятельности в соответствии с уголовным законодательством РФ. Главы сельских поселений, имамы мечетей, отряды добровольных дружин – все они должны быть объединены для борьбы с экстремизмом и терроризмом», – отметил докладчик.

Он также рассказал о том, какая работа проводится в неблагополучных семьях и в семьях, подверженных влиянию экстремизма. По данным отдела МВД, в районе проживают семьи убитых и осужденных участников НВФ, где имеются несовершеннолетние дети, а также семьи, где родители лишены родительских прав, с которыми проводится профилактическая работа. В отношении категории указанных лиц проводятся мероприятия по профилактике совершения правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности и недопущения вовлечения их в экстремистскую деятельность. Совместно с инспекторами ПДН, комиссией по делам несовершеннолетних проводятся встречи с членами этих семей, проверяются условия проживания детей в этих семьях.

Далее с отчетами о проделанной работе по реализации в сельских поселениях Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы выступили главы СП «село Самур» Фазил Тагирмирзоев и СП «село Гильяр» Алияр Магамедов.

Обсудив информацию докладчиков и выступавших, члены антитеррористической комиссии отметили, что атмосфера и настроение народа в каждом населенном пункте во многом зависит от деятельности главы администрации данного населенного пункта, насколько организовано и правильно поставлена работа на доверенных им участках.

Председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев отметил, что в каждом населенном пункте есть Общественные советы, деятельность которых надо активизировать. Глава района подчеркнул, что должна быть комплексная работа всех структур.

Обсудив все моменты, было принято решение признать работу глав администраций данных сельских поселений недостаточной.

АТК рекомендовала ОМВД  России по Магарамкентскому району во взаимодействии с главами СП и другими заинтересованными структурами принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности, пресечению возможных диверсионно-террористических актов на объектах особой важности, жизнеобеспечения и в местах с массовым  пребыванием населения. Им поручено организовать регулярное освещение в местных СМИ материалов информационного, профилактического, пропагандистского характера, направленных на привлечение граждан и общественных организаций к взаимодействию с правоохранительными органами.

Главам сел рекомендовано активизировать работу во взаимодействии с уполномоченными участковыми полиции по учету молодежи, выезжающей за пределы района, а также по своевременному выявлению лиц, прибывающих на территорию поселения, и контролировать их деятельность.

Подводя итоги заседания, членами антитеррористической комиссии был единогласно принят проект постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела