"

Отчет председателя Собрания депутатов и исполнение бюджета за 2018 год обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1010
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». В зале администрации района состоялась 30-я сессия депутатов VI-созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе сессии принял участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, председатель Собрания депутатов МР Назир Алияров, заместитель председателя районного Собрания Милана Караева, депутаты, ответственные работники аппарата администрации, представители общественных организаций и СМИ района.

Провел заседание председатель Собрания депутатов района Назир Алияров.

В повестку дня было включено 4 вопроса – отчет председателя Собрания депутатов муниципального района VI созыва «О деятельности Собрания депутатов района за 2018 год»; «Об исполнении бюджета муниципального района за 2018 год»; об утверждении Проекта решения Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав МР «Магарамкентский район»; прекращение полномочий депутата МР «Магарамкентский район» Д.Исаева.

Председатель Собрания депутатов района Назир Алияров в своем выступлении подробно осветил деятельность депутатского корпуса за 2018 год.

Докладчик отметил, что за отчетный период деятельность Собрания депутатов была направлена на исполнение Федеральных законов, Указов Президента РФ, законов Республики Дагестан, Устава муниципального района «Магарамкентский район», а также муниципальных нормативно-правовых актов. Приоритетным направлением деятельности Собрания депутатов за отчетный период было и остается создание правовых предпосылок для обеспечения социально-экономической и общественно-политической стабильности в районе, улучшение материального благосостояния Магарамкентского района.

В 2018 году Собрание депутатов осуществляло свою деятельность, как и в предыдущие годы по таким направлениям, как приведение в соответствие нормативно-правовой базы муниципального района в соответствии с республиканским законодательством, осуществление контроля за исполнением нормативно-правовых актов района, рассмотрение и утверждение районного бюджета на 2019 год и отчета об исполнении районного бюджета за 2018 год.

По его словам, вся деятельность Собрания депутатов проводилась согласно плану, утвержденному в декабре 2017 года. Все вопросы, предусмотренные планом, рассмотрены. Кроме плановых, на сессиях Собрания депутатов рассматривались и вопросы, предложенные Главой района, касающиеся изменения норм и правил, принятых ранее и требующих корректировки, приема передачи имущества из государственной собственности в муниципальную, разграничения собственности между муниципальным районом и поселениями, передачи части полномочий от района в поселения и от поселений в район, а также вопросы изменения положений по оплате труда для работников муниципальных учреждений.

По итогам отчетного периода за шестой созыв было проведено 27 заседаний. Принято 183 решения, в том числе базовых муниципально-правовых актов – 130, внесение изменений в нормативно-правовые акты – 53. В 2018 году было проведено 8 заседаний Собрания депутатов. Депутатами рассмотрены все вопросы, включенные в перспективный план, принято 52 решения, из них 20 – решения нормативного характера. Заседания Собрания депутатов, которые были проведены в 2018 году, носили открытый и публичный характер.

Фарид Ахмедов отметил: «Безусловно, основная задача, которая стоит перед всеми нами, – это сделать свой вклад в развитие района, в улучшение качества жизни людей. Есть у нас активные депутаты, с которыми мы совместно решаем проблемы людей на местах. Убежден, что власть должна быть открытой, а проблемы должны решаться совместно с народом, все силы должны быть направлены во благо нашего народа».

Далее выступил начальник финансового управления администрации района Эдик Ферзиллаев, который подробно проинформировал об исполнении бюджета района по всем направлениям. В рамках доклада было отмечено, что обеспечена максимальная прозрачность бюджета, с которым каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте муниципального района.

О внесении изменений в Устав района рассказал начальник отдела по кадровой работе и информационных технологий Леонард Буржалиев. 

По всем вопросам повестки дня депутаты единогласно проголосовали за принятие всех предложенных проектов. Подводя итоги заседания, депутатов поблагодарили за активную работу и пожелали плодотворной работы на благо района и республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела