"

Общественная палата Магарамкентского района обсудила вопросы обеспечения населения питьевой водой

Фото:
667
3 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 июля – РИА «Дагестан». Вопрос обеспечения бесперебойного водоснабжения питьевой водой жителей некоторых сельских поселений стал темой обсуждения Общественной палаты района за круглым столом сегодня в Магарамкенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении темы приняли участие начальник ТО Роспотребнадзора по Магарамкентскому району Икрам Алиев, председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Магарамкентскому району Таиб Таибов, председатель Совета старейшин Аликбер Аликберов, руководитель МУП ЖКХ Сергей Хидиров, главы некоторых сельских поселений, члены Общественной палаты и СМИ района.

Председатель ОП района Агадаш Нагметуллаев, отмечая цель встречи, выразил серьёзную обеспокоенность сложившейся ситуацией с нехваткой питьевой воды.

Он подчеркнул, что изучив все стороны этой проблемы, выяснили, что одной из основных причин нехватки питьевой воды в летний период является нерациональное использование населением питьевой воды, то есть жители используют питьевую воду из под крана для полива садов и огородов, что приводит к нехватке в обеспечении жизненно важным ресурсом некоторые части и даже в целом населенные пункты.

Накануне в рамках планового совещания глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов дал указание независимо от причин в кратчайшие сроки главам сельских поселений принять необходимые меры по обеспечению водой всех жителей сельских поселений и недопущению перебоев с водоснабжением, в случае аварийных ситуаций на водопроводной сети обеспечить жителей на время ремонтных работ привозной водой.

Отмечая главную причину нехватки питьевой воды Агадаш Нагметуллаев подчеркнул еще ряд причин, которые напрямую влияют на обострение этой проблемы, одна из которых связана со строительством головного водозабора, гидроузла в окрестностях села Мугерган, строительство которой решило бы полностью проблему нехватки поливной воды, что, конечно, благоприятно отразится на решении проблемы с питьевой водой.

«К сожалению, федеральная программа нас подвела и на сегодня в решении этого вопроса мы ждем обещанной помощи от Минмелиоводхоз РД», – подчеркнул он. Другая озвученная причина – это использование питьевой воды на автомойках, законность функционирования которых проверяется соответствующими службами.

Курирующий это направление, заместитель главы района Ариф Гаджиев, в свою очередь отметил, что вода в водораспределительной системе есть и это распределение должно быть на контроле у глав сельских поселений, которым переданы, согласно законодательству, все полномочия по решению коммунальных вопросов в СП.

«В ряде населенных пунктов будет проведена новая водопроводная линия, составлены проекты, ожидаем финансирования», – отметил Ариф Гаджиев.

Касаясь вопроса качества воды, Икрам Алиев подчеркнул, что в Магарамкентском районе по лабораторным анализам и пробам качество намного лучше по сравнению с другими районами.

Обсуждая вопрос санитарного состояния территорий сельских поселений района председатель Общественной палаты призвал глав администраций сельских поселений не допускать образования на территориях стихийных мусорных свалок, своевременно решать вопросы мелиорации и предусмотреть в бюджетах необходимые финансовые средства.

Особое внимание было уделено обочинам федеральных, региональных и местных трасс. Было отмечено, что дорожные службы систематически убирают эти территории, но отмечен ряд случаев, когда мешки мусора на трассе оставляют не местные жители.

«Нам нужно всем вместе комплексно и систематически вести просветительскую работу среди населения. Это касается и пропаганды экономного использования жителями питьевой воды, это и вопросы санитарного благосостояния территорий. Всё это мы делаем для себя, для своего района», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела