"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
1666
2 минуты
Рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Создание “точек роста” Республики Дагестан» и «Инвестиции в Дагестан», состоялось в администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова. В работе совещания приняли участие руководство администрации муниципального района, начальники управлений и отделов администрации района, главы сельских поселений и СМИ.

С информацией по вопросу повестки дня выступил начальник отдела экономики Тимур Техмезов. Он отметил, что в муниципальном районе проводится определенная работа по реализации данных проектов.

«Так, к примеру, администрацией района для создания инвестиционной площадки ООО «АПК “ЭкоПродукт”» выделен земельный участок площадью 137 га под строительство в селе Оружба вертикально интегрированного предприятия – птицекомплекса по производству 4 тыс. 500 тонн мяса бройлера живым весом в год. Общий объем инвестиций – 544,58 млн рублей. Будет  создано более 200 рабочих мест.

Также выделено 8 га под строительство южного таможенного терминала «Виадук» для увеличения производительности и качества предоставляемых услуг лицам, перемещающим через таможенную границу товары. Планируемый бюджетный эффект от реализации проекта с учетом льгот составит для консолидированного бюджета РД 32,5 млн рублей. Предусмотрено создание 76 рабочих мест. В 2013 году объем инвестиций составил 80 млн рублей.

В селе Яраг-Казмаляр запущено производство консервной продукции и цех по розливу природной минеральной столовой воды, общий объем инвестиций по которым составил 63 млн рублей. На данных предприятиях создано 50 рабочих мест. В селе Магарамкент завершено строительство здания СИЗО общей стоимостью 29 млн рублей и здания МФЦ сметной стоимостью 16,9 млн рублей», – подчеркнул Т. Техмезов.

По словам начальника отдела экономики, в рамках мероприятий по государственной поддержке дорожного хозяйства РД был построен и сдан в эксплуатацию мост через реку Самур протяженностью 265 метров.

Также администрацией муниципального района продолжается активная работа по привлечению частных инвесторов. В рамках реализации подпроекта «Предприниматель – опора Дагестана» в районе принимаются меры по развитию и поддержке малого предпринимательства, которые способствуют оживлению конкуренции и содействуют снижению безработицы.

В целях улучшения работы по реализации на территории муниципального района данных приоритетных проектов отделу экономики поручено сформировать реестр инвестиционных площадок на территории МО «Магарамкентский район» до 1 августа 2014 года.

Главам сельских поселений рекомендовано проводить работу по улучшению инвестиционного климата на территории сельского поселения и привлечению инвесторов в район, а также провести работу по выявлению свободных земельных участков и включению в реестр муниципальных площадок на территории района.

Новости раздела