"

Итоговое заседание антитеррористической комиссии прошло в Магарамкентском районе

Фото:
1393
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в большом зале администрации муниципального района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в расширенном составе под председательством главы района, председателя АТК района Фарида Ахмедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника Службы в Дербенте Пограничного управления ФСБ России по РД Сергей Русак, и.о. начальника отдела МВД России по Магарамкентскому району Вадим Мевлюдинов, заместитель прокурора района Сулейман Сейфуллаев, члены комиссии, ответственные работники администрации района, руководители муниципальных учреждений и организаций, представители правоохранительных органов, общественных организаций, главы сельских поселений и СМИ района. На повестку дня было вынесено 4 вопроса.

Открывая заседание АТК, Фарид Ахмедов отметил, что общественно-политическая обстановка на территории района стабильная, но это не является поводом для самоуспокоения, так как Магарамкентский район – это пограничная зона и вопросы безопасности для нас всех должны оставаться приоритетными всегда».

В рамках повестки одним из первых обсудили вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности на территории муниципального района в ходе подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника ОМВД по району Суфьян Селимов. «Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов района, мест проведения праздников и отдыха населения. В период новогодних праздников весь личный состав отдела МВД РФ по Магарамкентскому району переводится на усиленный вариант несения службы, сотрудники перейдут на круглосуточное дежурство. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы и взяты под усиленную охрану», – отметил в своем выступлении докладчик. Председатель АТК Фарид Ахмедов призвал повысить защищённость всех объектов, которые будут задействованы в мероприятиях, и проработать все «зоны риска», где традиционно находится множество людей.

По второму вопросу выступил начальник ОВМ отдела МВД России по Магарамкентскому району Заур Османов, который проинформировал о состоянии трудовой миграции на территории Магарамкентского района иностранными гражданами  и лицами без гражданства, а также проводимой работе по недопущению указанной категории лиц преступлений экстремистской и террористической направленности.

Ежегодно к концу года подводятся итоги деятельности Антитеррористической комиссии в муниципальном районе за текущий год.
В рамках заседания также был утвержден План работы Антитеррористической комиссии в муниципальном районе на 2019 год. Все члены комиссии были ознакомлены с итогами и планом.

В завершение заседания глава района Фарид Ахмедов поблагодарил всех за активное участие в работе антитеррористической комиссии и еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день нет задачи более важной, чем профилактика терроризма и экстремизма.

«Необходимо четкое взаимодействие всех структур органов власти, религиозных деятелей, общественности в вопросах информационно-пропагандисткой и разъяснительной работы в молодежной сфере, нацелив их на предупреждение распространения террористической и экстремистской идеологии. Противодействие терроризму – одно из приоритетных направлений политики правительства как республики, так и страны в целом. Поэтому каждому из нас необходимо помнить о личной ответственности за происходящее вокруг нас», – подчеркнул руководитель района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела