"

Итоги в системе образования подвели на августовской конференции в Магарамкентском районе

Фото:
807
3 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 сентября – РИА «Дагестан». 30 августа в Магарамкентском районе прошло традиционное ежегодное августовское совещание работников системы образования района, на котором подвели итоги 2018/2019 учебного года и определили задачи на перспективу.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, участие в районном педагогическом совещании приняли Глава муниципального района Фарид Ахмедов, а также первый заместитель главы района Габибуллах Мурадалиев, Председатель Собрания депутатов района Назир Алияров, начальник Управления Управления образования района Улубег Абейдуллаев.

Открывая августовское совещание педагогов, Глава района Фарид Ахмедов отметил, что качественное образование – это основа социально-экономического, политического и духовно-нравственного развития страны, напомнил о республиканской конференции, которая прошла накануне под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, и о приоритетах системы образования в регионе, обозначенных руководителем республики.

«На республиканской конференции была отмечена важная роль педагогического сообщества республики в решении поставленных задач по социально-экономическому развитию Дагестана, обсуждены вопросы, связанные со строительством новых школ и обустройством имеющихся школ, их реконструкция и развитие инфраструктуры», – отметил глава района.

«В этом году наша республика участвует в 7 из 10 федеральных программ проектов национального образования, в рамках которых нашей республике выделено более 16 млрд руб., свыше 15 млрд руб из которых выделено на строительство школ. В рамках обозначенных приоритетных направлений в нашем районе в текущем году будет завершено строительство Самурской школы на 504 ученических мест, до конца этого года запланировано начать строительство образовательного здания в с.Оружба на 304 ученических места, начато строительство детского дошкольного учреждения в с.Магарамкент. Основным приоритетом для нас останется повышение качества образования, эффективная работа с детьми на результат, повышение результативности учеников, участвующих в олимпиадах», – сообщил Фарид Ахмедов.

Руководитель района подчеркнул, что вектором развития системы образования района являются гибкость и динамизм, а вся работа будет исходить из приоритетов, обозначенных Главой РД в целях реализации задач, поставленных Главой государства.

О конкретных результатах в системе образования района собравшимся рассказал в своем докладе начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев. «В муниципальную образовательную сеть района входят 58 учреждений, в том числе 33 общеобразовательных, 20 дошкольных и 5 учреждений дополнительного образования. 1 сентября за парты сядут 7021 учащийся, из них 712 первоклассников. За последние годы усилиями Главы района создаются условия для обучения дошкольников. Так, обеспечен 100%-ный охват дошкольным образованием детей 5-7 лет. В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы Порядок комплектования и правил приема детей в дошкольные образовательные учреждения, сформирован банк данных по регистрации заявителей для постановки на очередь в детский сад», – отметил докладчик, подчеркнув дошкольное образование одним из уровней, стартовых уровней системы образования.

В рамках подведения итогов были озвучены результаты ЕГЭ, ГИА, участие учащихся в конкурсах, олимпиадах, результаты Всероссийских проверочных работ, представлена ясная картина динамики развития образования на новом качественном уровне. 

Мероприятие завершилось церемонией награждения, многочисленные грамоты и дипломы Всероссийских конкурсов Глава района вручил Лейле Агамирзоевой, учительнице Филялинской школы Зухре Эмиргамзаевой за подготовку финалиста к Всероссийскому конкурсу и Жасмине Халидовой за 2-е место на конкурсе «Учитель здоровья России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела