"

Итоги работы учреждений культуры и образования в 2017 году подведены в Магарамкентском районе

Фото:
591
4 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». 15 января в администрации Магарамкентского района состоялось совещание, на котором были подведены итоги по некоторым направлениям деятельности за 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители учреждений и организаций, представители правоохранительных органов и СМИ района.

Мероприятие проведено под руководством главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова.

Предваряя работу совещания, глава района выполнил приятную миссию: за организацию работы по повышению качества организации государственных и муниципальных услуг населению Магарамкентского района Фарид Ахмедов вручил Почетную грамоту директору филиала МФЦ Низами Муртазалиеву.  

Напомним, что открытый в числе первых филиалов по республике Магарамкентский филиал МФЦ уже четвертый год эффективно функционирует на территории муниципального района, неоднократно оказываясь в тройке  лучших филиалов по Дагестану по итогам региональных конкурсов.

По вопросу «Об итогах работы по независимой оценке качества оказания услуг муниципальными учреждениями культуры и образования в 2017 году» выступила заместитель главы района Марта Абдуллаева.

В целях реализации Указа Президента России «О мерах по реализации государственной социальной политики» и в соответствии с постановлением Правительства РД «О независимой оценке качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» в Магарамкентском районе проведена независимая оценка качества оказания услуг учреждениями культуры и образования.

Докладчица отметила, что согласно постановлению главы района Фарида Ахмедова был создан Общественный совет по проведению независимой оценки в 24 учреждениях культуры и 58  учреждениях образования, в том числе в 23 культурно-досуговых учреждениях, 1 библиотеке, 33 школах, 20 детских садах и  пяти школах дополнительного образования.

Для определения уровня удовлетворенности получателей услуг были опрошены 4100 респондентов – посетителей учреждений культуры и образования.

По результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями образования и культуры составлены рейтинги. По итогам всех трех этапов независимой оценки 1-е место в рейтинге среди учреждений культуры занял МБУК «Бутказмалярский сельский культурный центр» – 97,75 балла, а среди образовательных организаций – Магарамкентская ДЮСШ № 1 им. А. Исрафилова и Бутказмалярская ДЮСШ, которые набрали  118 баллов. На последнем  месте в рейтинге среди учреждений культуры оказался Гарахский сельский культурный центр – 36,30 балла, а среди образовательных организаций – Магарамкентская районная школа искусств – 30,0 баллов.

Марта Абдуллаева отметила, что по итогам независимой оценки были приняты соответствующие меры, а также разработаны и утверждены Планы мероприятий по повышению качества оказания услуг организациями, оказывающими социальные услуги в сфере культуры и образования в районе на 2018 год.

Далее на совещании глава района подвел итоги  работы по нескольким направлениям за 2017 и обозначил задачи на 2018 год.

«Магарамкентский район – это сельскохозяйственный район, и от уровня развития сельского хозяйства во многом зависят темпы роста экономического потенциала района. Определенные нами приоритетные направления развития сельского хозяйства, а именно, садоводство, виноградарство, а затем и овощеводство защищенного грунта  дали хорошие результаты», – отметил глава района.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, по итогам 2017 года Магарамкентский район стал лидером в республике по закладке садов и производству плодов – 43 000 тонн.

Так, если весной 2016 года в районе было заложено 152 гектара садов, из которых 42 га интенсивного типа, то весной 2017 года уже были заложены 462 га садов, из которых 286 га – интенсивные сады.

Фарид Ахмедов также напомнил важность вопроса привлечения инвестиций в сельское хозяйство. В 2016  году под теплицы было отведено 6 га, а к концу 2017 года – уже  9,6 га, включая инвестиционные проекты.

«Учитывая уровень развития сельского хозяйства  района, перед нами в 2018 году стоит важная задача  – решение вопроса  реализации, сбыта, переработки сельхозпродукции», – подчеркнул он.

Кроме того, первостепенными задачами на 2018 год Фарид Ахмедов отметил  целенаправленную работу по увеличению налогооблагаемой базы и увеличению собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в район, строительство объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, а также другие не менее важные направления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела