"

Итоги работы по легализации «теневой» экономики за 1-е полугодие 2018 года подвели в Магарамкентском районе

Фото:
516
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 июля – РИА «Дагестан». Итоги работы по легализации «теневой» экономики за 1-е полугодие 2018 года подвели в Магарамкентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам руководителя рабочей группы межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» заработной платы Самедина Исмиханова за 1-е полугодие 2018 года на территории района выявлено 82 индивидуальных предпринимателя, из которых на сегодня 79 уже поставлено на налоговый учет. Это составляет почти 70% от 100.

«И это только за 6 месяцев текущего года. Тогда как за 2017 год было поставлено на учет 119 ИП из такого же числа выявленных.
Работа в этом направлении активизирована. Задачи, поставленные главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым, перед рабочей группой, выполняются, тем более этот вопрос находится под особым контролем у врио Главы Дагестана Владимира Васильева», – подчеркнул руководитель рабочей группы.

Межведомственная муниципальная комиссия на регулярной основе проводит рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих незарегистрированную трудовую деятельность. Межведомственной комиссией сформирована рабочая группа в составе 6 человек.

Созданная рабочая группа совместно с представителями ФНС России № 1 по РД, уполномоченными полиции  и работниками администрации проводят постоянную работу по снижению численности показателя экономически активных лиц, осуществляющих трудовую деятельность нелегально.
В проводимой работе задействованы все заинтересованные органы исполнительной власти и территориальных подразделений федеральных органов.

Согласно отчету комиссии за первое полугодие 2018 года рабочей группой проведено 44 выездных рейда, в рамках которых проверено 464 объекта предпринимательства, в числе которых объекты розничной торговли – 345; 21 АЗС, 7 банкетных залов 2 кирпичных завода и многое другое.

Проведена и проводится огромная работа по снижению неформальной занятости в районе. По результатам рейдовых проверок рабочей группой зафиксировано 82 физических лица, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на учет в налоговом органе, в отношении которых приняты соответствующие меры воздействия, результатом которых стала постановка на учет в налоговом органе 79 индивидуальных предпринимателей за первое полугодие текущего года.

Рабочей группой в ходе проверок выявлено 295 работников, с которыми не заключены трудовые договора. Результатом проводимой эффективной работы стало 265 заключенных договоров между работодателем и работником.

На лиц, занимающихся трудовой деятельностью, без заключения трудовых договоров составлено 124 протокола об административном правонарушении по ст.14.1.КоАП в виде штрафа в размере от 500 до 2500 руб., из которых решением мирового судьи оштрафованы на 500 руб. 115 человек.

Все предприниматели предупреждены о необходимости устранения выявленных нарушений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела