"

День пограничника отметили в Магарамкентском районе

Фото:
1655
2 минуты
Праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника, прошло 28 мая в  военной части 2454 НП «Приморск» Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали представители сельских администраций, общественных организаций, гости и учащиеся 5-6-х классов Приморской школы.

Открыл мероприятие временно исполняющий обязанности начальника заставы старший лейтенант Кирилл Гузь. Он поздравил всех пограничников  с профессиональным праздником, поблагодарил военнослужащих  пограничных войск за надежную охрану границ нашей Родины, пожелал им здоровья, мира и благополучия. Далее состоялось награждение пограничников грамотами и благодарственными письмами.

Учащиеся  Приморской школы под руководством старшей вожатой Патимат Агаевой украсили праздник пограничников стихами, песнями  и частушками.
После поздравительной части мероприятия прапорщик Абдулсемед Курбанов провел для учащихся школы интересную ознакомительную экскурсию по территории заставы.

Прапорщик Максим Уружбеков рассказал ребятам об автомате Калашникова, продемонстрировал неполную разборку АКС-74, рассказал детям о порядке снаряжения патронов в магазин автомата Калашникова и правильности действий при стрельбе из пистолета Макарова. Также он показал учащимся практическую разборку и сборку АКС-74.

Ведущий кинолог Вадим Шахбанов рассказал ребятам о служебной собаке по кличке Хайна, о ее незаурядных способностях в поиске различных предметов и в искусстве конвоирования. Особый восторг у учащихся вызвало то, как Хайна преодолевала препятствия. Было видно, что пограничная собака была хорошо обучена. Она выполняла все команды инструктора.

В завершение экскурсии учащихся угостили полевой кухней. Эта встреча с пограничниками очень впечатлила учащихся и, возможно, для многих учащихся это общение станет стимулом к тому, чтобы взглянуть немного вперед и определиться с будущей профессией. Безусловно, все ребята, уезжая из военной части, были убеждены, что быть пограничником – это большая честь и ответственность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела