"

Антитеррористическую защиту общеобразовательных учреждений в День знаний обсудили в Магарамкентском районе

Фото:
691
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». Заседание антитеррористической комиссии в расширенном составе состоялось 20 августа в Магарамкенте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено под председательством главы Магарамкентского района, председателя АТК Фарида Ахмедова.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, ответственные работники администрации района, начальник ОМВД России по Магарамкентскому району Магомедага Эминов, представители Пограничного Управления ФСБ России в РД, дислоцированные на территории района, руководители организаций и учреждений района, представители общественных организаций, духовенства района, правоохранительных органов и СМИ района.

По первому вопросу «О дополнительных мерах по укреплению антитеррористической защиты общеобразовательных учреждений района перед началом нового учебного года» выступил заместитель начальника ОМВД России по Магарамкентскому району Суфьян Селимов.

В своем докладе он проинформировал, что совместно с 3-м отделением УФСБ РФ по РД и Управлением образования при администрации района утвержден комплексный план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности. Составлен план-график. С участием представителей администраций общеобразовательных учреждений, глав сельских поселений, МЧС района обследованы все 33 школы и учреждения дополнительного образования. При проверке особый акцент был сделан на противопожарную безопасность, антитеррористическую защищенность. Особенно важно наличие инженерно-технических средств охранной, пожарной и тревожной сигнализации, кнопка экстренного вызова полиции и другие текущие моменты. Осуществляются мероприятия, направленные на проверку наличия в зоне расположения школ пешеходных переходов, соответствующих дорожных знаков, искусственных неровностей, а также их соответствие требованиям нормативных документов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Докладчик отметил, что будет также проведена инженерно-техническая отработка объектов образовательной сферы и прилегающей территории.

По вопросу о готовности образовательных учреждений района к новому учебному году выступил начальник УО Улубег Абейдуллаев, который отметил полную готовность учреждений района к началу учебного процесса.

О профилактической работе в семьях членов незаконных вооруженных формирований рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Магарамкентскому району Зайнаб Гаджималикова.

Докладчица сообщила, что в соответствии с утвержденным графиком, совместно с представителями администрации населенных пунктов и Антитеррористической комиссии, УО при администрации района проводится работа по организации оперативно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района, направленных на принятие необходимых мер по противодействию экстремизму. Эту работу активно проводят сотрудники ПДН совместно УУП.

Выступающая проинформировала о том, какая конкретно работа ведется с детьми членов НВФ. Также инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с органами опеки и попечительства администрации района проведены обследования материально-бытовых и социально-экономического уровня жизни матерей- одиночек, а также несовершеннолетних, находящихся на попечении третьих лиц.

О состоянии работы постоянно действующей при АТК в МР рабочей группы по проведению информационного противодействия идеологии терроризма в сети Интернет с докладом выступила директор информационного центра, руководитель рабочей группы при АТК в районе Гюльмира Закуева.

В своем выступлении она отметила, что рабочая группа проводит свою работу в соответствии с утвержденным планом в рамах реализации мероприятий муниципальной программы «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории муниципального района Магарамкентский район.

Она рассказала, какая работа проводится в информационном пространстве. Согласно рекомендации АТК, в РД создана официальная страница «АТК_ Магарамкент», где публикуются все рекомендуемые НАК РФ, министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, а также рекомендуемые АТК в Магарамкентском районе материалы. Все мероприятия антитеррористического контента сопровождаются информационным освещением.

Рабочая группа также проводит мониторинг в сети Интернет для выявления случаев экстремистских призывов или террористической пропаганды. О выявленных случаях сообщены в соответствующие службы.

По всем вопросам глава района дал рекомендации. Отмечая важность обеспечения безопасности во время проведения Дня знаний, он подчеркнул необходимость слаженной организованной работы всех служб и структур.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела