"

Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил вопросы обращения с ТКО в Магарамкентском районе

Фото:
890
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Зампред Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочего визита в муниципалитет провел совещание по вопросу обращения с ТКО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Встреча делегации возглавляемой Абдулмуслимовым, куда вошли представители Минприроды республики и Компании регоператора «Эко-Логика», с главой района и представителями сельских поселений прошла в райадминистрации. Открывая мероприятие, глава муниципалитета Фарид Ахмедов отметил: «Вопросу санитарного состояния района мы всегда уделяли особое внимание, для нас важны порядок и чистота».

Отметив задачи, поставленные Правительством РД по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами, вице-премьер республики поинтересовался у глав поселений относительно существующего в настоящее время порядка с обращением ТКО в Южном территориальном округе и что необходимо сделать для улучшения качества работы регоператора.

«Проблем по этому вопросу у нас нет. На наш взгляд, региональному оператору необходимо теснее взаимодействовать с главами СП, завершить работу по подписанию договоров с юридическими лицами, определить, как будет строиться эта работа в СП, составить график-схему работу с руководством сел», – сообщил Фарид Ахмедов.

В рамках совещания выступили главы крупных сельских поселений: Гапцах, Советское, Чахчах-Казмаляр. Они поднимали вопросы оплаты населением  ТКО по факту образования мусора, а не по числу прописанных в домовладениях людей, поскольку реальное число живущих значительно отличается от числа прописанных, что существенно сказывается на размере оплаты  вывоза мусора.

Также главы отмечали важность завершения вопроса заключения договоров с юрлицами.

Глава сельсовета Гарахский сообщил о свалке, находящейся на границе Докузпаринского и Магарамкентского районов, откуда мусор в ветреную погоду разлетается по территории села Гарах.

Зампред Правительства РД отметил важность работы по обращению с ТКО и подчеркнул, что вопросы наведения порядка в сфере обращения с коммунальными отходами должны волновать всех без исключения, и взял на контроль озвученные в ходе совещания вопросы.

Новости раздела