"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели в Левашинском районе

Фото:
1297
3 минуты
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено 4 мая в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестку дня были вынесены вопросы работы инспекции по делам несовершеннолетних Левашинского РОВД по уменьшению детской преступности и работы образовательных учреждений района по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав. Присутствующие обсудили также своевременное выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей.

Ответственный секретарь КДН администрации района Тайгиб Тайгибов отметил, что комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Левашинского района совместно с другими заинтересованными учреждениями и организациями района с января 2016 года проводилась определенная работа по профилактике беспризорности, безнадзорности, предупреждению правонарушений, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Особенно остро обсуждался вопрос о принятии мер по административному правонарушению несовершеннолетних детей из села Уллуая Левашинского района, злостно пропускающих занятия в школе.

Тайгиб Тайгибов проинформировал, что по административному правонарушению несовершеннолетних детей, пропускающих занятия, в школе за прошедший квартал было составлено 59 административных материалов. В ходе заседания было рассмотрено 16 материалов, из них 12 относятся к Уллуаинской школе, 2 материала – к Какамахинской школе, по одному материалу – к Урминской и Цудахарской школам. По всем собранным материалам приняты меры административного реагирования в виде штрафных санкций.

Подытоживая данную тему, директор Уллуаинской школы Гаджи Магомедов отметил, что в работе по возращению детей в школу необходимо привлечь органы опеки и попечительства, так как они имеют более широкие полномочия вплоть до лишения родительских прав.

Инспектор полиции отдела по делам несовершеннолетних Левашинского РОВД Марьям Алиева проинформировала, что на сегодняшний день в РОВД зарегистрированы 18 подучетных по административным правонарушениям среди несовершеннолетних детей.

«Сотрудниками инспекции ПДН в целях предупреждения повторных правонарушений проводится индивидуальная профилактическая работа с приглашением их и родителей к руководству ОМВД для беседы, проверяются на дому участковыми уполномоченными полиции, образовательные учреждения закреплены за каждым инспектором ПДН Левашинского ОМВД», – сказала она.

Также вопрос коснулся появления в школьных стенах таких веществ, как «насвай» и других одурманивающих веществ.

В ходе обсуждения данного вопроса участниками заседания была разработана схема взаимодействия по незамедлительному реагированию на появление в учебных заведениях таких веществ, как «насвай» и других веществ, формирующих у детей пагубную зависимость.

«Бороться с этим злом необходимо комплексно. Надо создать алгоритм совместных действий, который поможет своевременно выявлять факты распространения одурманивающих веществ в учебных, спортивных и иных учреждениях, посещаемых несовершеннолетними, а также привлекать сбытчиков к ответственности», – заявил первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров.

По вопросу своевременного выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, выступила специалист органа опеки и попечительства Наида Байгишиева. Она отметила, что при проведении индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, была проделана определенная работа. «За прошедший квартал принято два заявления от семей, оставшихся без попечения родителей, из сел Уллуая и Наскент», – сказала Байгишиева.

Директор Центра социальной помощи семье и детям Лисарат Баркаева отметила, что всем нуждающимся детям, оставшимся без попечения родителей, оказывается педагогическая, психологическая, юридическая поддержка, а также помощь в приобретении одежды.

Выслушав и обсудив выступления всех докладчиков, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла соответствующие решения по каждому обсужденному вопросу.

Подводя итоги заседания, Абдусалам Дибиров дал поручения ответственным лицам инспекции ПДН ОМВД работать в тесном сотрудничестве с органами и учреждениями профилактики, а также усилить работу всех заинтересованных структур для полного охвата детей школьного возраста обучением и воспитанием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела