"

Вопросы организации проектной деятельности обсудили в Левашинском районе

Фото:
1021
2 минуты
14 августа в здании администрации Левашинского района состоялся семинар-совещание органов местного самоуправления по вопросам организации проектной деятельности в муниципальных образованиях по новому формату проектного управления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие ведущий научный сотрудник НИИ ДГУНХ, профессор – Шамиль Тагиров, ведущий научный сотрудник НИИ ДГУНХ, профессор – Рустам Маммаев, представители Акушинского, Лакского, Кулинского, Гергебильского, Гунибского, Левашинского, Чародинского муниципальных  районов, курирующие приоритетные проекты на муниципальном уровне.

С приветственным словом к участникам совещания обратился первый заместитель главы Левашинского района  Абдусалам Дибиров. Он отметил, что проектная деятельность – основная возможность работать на результат и создавать качественные условия жизни для наших жителей.

Начальник отдела организации проектной деятельности организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Магомед Абизов в своем выступлении ознакомил с основными изменениями структуры проектной деятельности. Докладчик отметил, что новый формат проектного управления позволит упорядочить процесс управления проектами, повысит ответственность за реализацию приоритетных проектов руководителей министерств и ведомств, глав муниципалитетов и непосредственных исполнителей проектов.

Директор НИИ Управления экономики, политики и социологии ДГУНХ, д.э.н., профессор Салихбек Абдулманапов презентовал доклад «О стандартах организации проектной деятельности в Правительстве Республики Дагестан и органе местного самоуправления муниципального образования Республики Дагестан».

В своем докладе он представил  «Модель проектно-ориентированной системы управления», «Методические рекомендации по подготовке предложения по муниципальному приоритетному проекту», «Методические рекомендации по подготовке паспорта приоритетного проекта», программы по приоритетным проектам и многое другое.

Участники семинара-совещания под руководством научных сотрудников НИИ ДГУНХ провели практические занятия по разработке «Проектных предложений». В ходе практических занятий были даны  методические рекомендации по подготовке сводного плана по форме,  форму отчета о реализации муниципального приоритетного проекта и рекомендации по ее заполнению.

Далее все желающие смогли задать интересующие вопросы, обменяться опытом и выработать ряд предложений и механизмов по улучшению эффективности реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела