"

Вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в Левашинском районе

Фото:
678
2 минуты
В актовом зале администрации Левашинского района рассмотрен вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Горного территориального округа РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель врио министра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Андрей Трусов, начальник отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РД Бицерамазан Рамазанов, региональный оператор по сбору твердых коммунальных отходов Ахмед Ахмедов, а также главы районов ГТО Дагестана.

Глава Левашинского района Шамиль Дабишев представил гостей, озвучил повестку дня и отметил важность проведения мероприятия для санитарного благополучия в Горном территориальном округе.

В рамках совещания обсуждались вопросы назначения Регионального оператора обращения с отходами, схем санитарных очисток муниципальных образований, порядка обращения с опасными отходами, площадок для временного хранения отходов и обустройство контейнерных площадок.

Врио полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомед Камилов отметил, что законом предусмотрено, что всем субъектам до 1 февраля 2018 года необходимо разместить на федеральной электронной площадке информацию о проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с отходами. Надо до 1 мая 2018 года заключить соглашение с региональными операторами, а до 1 июля 2018 года подать в региональную тарифную службу заявку на утверждение единого тарифа для регионального оператора и не позднее 1 января 2019 года обеспечить переход на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев подчеркнул, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются, и места сбора, находящиеся в зоне деятельности регионального оператора.

«Практику вывозить отходы и хранить на неблагоустроенных и неогороженных свалках надо исключать, это приводит к загрязнению окружающей среды, свободный доступ к этим свалкам домашних животных приведет к санитарной эпидемиологической проблеме», – заключил он.

По итогам совещания были выработаны рекомендации для муниципальных образований Горного территориального округа РД по исполнению Федерального закона  от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела