"

В Левашинской СОШ №2 прошел урок «Дети войны»

Фото:
2548
2 минуты
В Левашинской СОШ №2 прошел урок «Дети войны», посвященный  70-летию Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия была учительница истории средней школы Физилат Хариева. Целью урока, по словам учительницы, является расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ – победитель, воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил тяжелые  годы войны.

Открыл мероприятие директор школы Шамиль Зубаиров. «Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память участников  Великой Отечественной войны! Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает День Победы в ВОВ. И наш сегодняшний  открытый урок гражданственности и патриотизма мы посвящаем  теме -  “Дети войны”. Дети войны - являются ярким примером самоотверженного труда во имя Родины для нынешнего подрастающего поколения», - сказал он.

В рамках учебного часа ученики 9 и 11 классов рассказывали об участниках и героях войны, читали о них стихи и т.д.

На уроке присутствовал также житель села Куппа - заслуженный работник культуры Дагестана, член Союза писателей России, педагог, краевед, обладатель золотой медали международного фонда имама Шамиля, директор единственного на всем Северном Кавказе палеонтологического музея Иса Омаров.

Он рассказал историю про человека, который обошел весь мир, чтобы найти в нем частичку рая на земле. «Оказалось рай – это родной очаг, место в котором мы живем. Наши отцы, деды, прадеды защищали нашу Родину, родной очаг от захватчиков», -поделился Омаров.

Омаров также рассказал о своих школьных годах. «Во время войны и в послевоенные годы не хватало ни тетрадей, ни учебников, а у учителей, как правило, была одна книга на всех. Но какими бы тяжелыми не были те времена, как бы не приходилось голодать и мерзнуть, дети старались учиться», - подчеркнул деятель культуры.

Новости раздела