"

Сурхайгаджи Магомедов: «С фронтовыми товарищами делили последний кусок хлеба, это и помогло победить фашизм»

Фото:
2551
2 минуты
Прошло уже 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, а ветераны и участники этого жестокого драматичного события по-прежнему вспоминают с болью в сердце будни ужасной войны. Дорогой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, ценой жизни миллионов людей. Но для того, чтобы понять, как досталась эта Победа, нужно спросить непосредственных участников Великой Отечественной войны. С каждым годом все редеют их ряды.

Участник войны Сурхайгаджи Магомедов из села Цухта Левашинского района отметил, что с фронтовыми товарищами делил последний кусок хлеба, это и помогло победить фашизм.

«Я был призван в Красную Армию в 1942 году из города Буйнакска и отправлен в Шелковской район Чеченской республики на военные сборы. Служил в пехотных войсках. Первой моей боевой задачей было эвакуировать скот и вывезти сельхозпродукцию из Кизлярского района подальше от линии фронта, так как враг намеревался захватить Кавказ и сделать его плацдармом для дальнейших наступлений. Этот приказ был успешно выполнен, после чего нашу роту отправили в Ростов, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Отборный немецкий корпус в составе двух танковых дивизий не сумел прорваться к Ростову по кратчайшему пути. Многие погибли в этом бою, а я получил ранение, лежал в госпитале вместе с командиром роты.

После госпиталя был отправлен в Иран для охраны грузоперевозок. Дорога была очень трудной, не хватало еды и питья. В 1943 году меня снова перебросили под Ростов. В нашей пехотной роте было много стойких и мужественных бойцов, особенно командир Оганисян, который заботился о своих бойцах. С фронтовыми товарищами делили последний кусок хлеба, никто даже и не спрашивал про национальность, все жили как братья, наверное, это и помогло победить проклятый фашизм. А воевала наша рота до победного конца и дошла до самого Берлина, на фронтах встречал земляков из Дагестана и даже из родного Левашинского района.

После демобилизации я приехал в родное село Цухта, где работал в местном колхозе.
Чтобы увековечить память фронтовиков, я часто рассказываю молодежи о Великой Отечественной войне, стараюсь передать свой опыт. Ведь каждый должен помнить историю, без которой нет будущего Дагестана и нашей страны».

Сурхайгаджи Магомедов в возрасте 99 лет занимается своим садом, разведением пчел и может поделиться своими секретами с любым начинающим пчеловодом. А секретом долголетия и здоровья является питание только экологически чистыми продуктами, выращенными своими руками, говорит Сурхайгаджи Магомедович.

Ветеран с большим волнением и радостью готовится вместе с оставшимися в живых фронтовиками-левашинцами отметить 70-летие Великой Победы.

Новости раздела