"

Празднование Дня Победы прошло в Левашинском районе

Фото:
3481
4 минуты
Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло 9 мая в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

К этому знаменательному дню был запланирован ряд мероприятий, а в здании райадминистрации с самого утра ожидали ветеранов той страшной войны. Череду мероприятий открыла торжественная часть вручения денежной поддержки, а также подарков от благотворительного фонда «Чистое сердце».

В кабинете главы Левашинского района Магомедгаджи Магомедова состоялось вручение денежных конвертов двум прибывшим ветеранам Шахназару Гаджиеву из села Урма и Сурхайгаджи Магомедову из села Цухта от главы муниципального района и Главы Республики Дагестан.

Митинг, посвященный Дню победы, прошел особенно празднично. Более пяти тысяч жителей Левашинского района от мала до велика собрались вместе, чтобы отдать дань памяти тем, кто пал в боях сражений Великой Отечественной войны, в тылу, в концентрационных лагерях, тем, кто ценой неимоверных усилий и мужества принес Победу на родную землю, тем, кто восстановил ее из руин.

В мероприятии приняли участие Магомедгаджи Магомедов, председатель Собрания депутатов муниципального района Магомед Багандов, заместители главы администрации МР, уполномоченный представитель Главы Дагестана, депутат Народного Собрания  Джапарбек Шамхалов, член партии «Единая Россия» Зураб Тайгибов, работники учреждений и отделов, учащиеся школ района, общественность и гости торжества.

Традиционно празднование началось с грандиозного шествия участников митинга с флагами, транспарантами, венками к Мемориалу памяти воинам-левашинцам в парке Победы, где возложили цветы к подножию памятника.

Впервые в параде Победы принял участие «Бессмертный полк». С портретами своих дедов и прадедов, ушедших на фронт из Левашинского района, прошествовали их потомки.

К великому сожалению, ряды ветеранов, остающихся в районе, редеют. В этом году этот праздник Великой Победы в районе встретили всего пять ветеранов войны, по состоянию здоровья в митинге участвовали только двое из них – Сурхайгаджи Магомедов и Шахназар Гаджиев.

После возложения венков состоялся торжественный митинг. С поздравительной речью выступил Магомедгаджи Магомедов. «День Победы – это не только светлый и радостный день, это и день великой печали и скорби по погибшим. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов, превратила в руины 1700 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень. Славную страницу в летопись Победы вписали и наши земляки. Воинов-левашинцев можно было встретить на любом фронте, в любой армии, где они, не жалея своей жизни, сражались с врагом. За годы войны, по нашим подсчетам, только из района ушло на фронт 4 311 левашинцев. Вечной славой покрыли себя все наши земляки, среди них – Герои Советского Союза Зульпукар Абдурахманов и Анатолий Хуторянский. У каждого солдата была своя война. Для одних она закончилась в первый же день, для других война тянулась четыре года. Всем им слава и бессмертие! Отмечая 70 -летие Великой Победы, мы низко склоняем головы, отдавая дань памяти погибшим на полях сражений, и воздаем должное вам – нашим ветеранам, отстоявшим мир на земле, свободу и независимость нашей Отчизны.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Сегодня взоры взрослых и детей обращены на вас, защитников и освободителей. Несмотря на возраст и невзгоды, вы и сегодня остаетесь в строю. На вашем примере воспитывается наше подрастающее поколение. С высоты прошедших лет мы сегодня отчетливо видим, какое величайшее испытание выпало на вас. Мы гордимся и восхищаемся вашим подвигом! Крепкого здоровья вам, жизненных сил и бодрости духа! С праздником, с Днем Победы!» – говорилось в поздравительном выступлении.

В своем выступлении глава района отметил, что творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма, поименно назвал тех многих, кто внес неоценимый вклад в Победу над фашизмом в войне и внутреннем тылу.

«Как бы не пытались переписать историю, настоящую правду о войне и Великой Победе Советского народа над фашизмом будут бережно хранить наследники Победы», – сказал он.

В этот день с поздравлениями также выступил председатель Совета ветеранов войны и труда района Гаджи Гаджиев, военком по Левашинскому и Гергебильскому районам Магомедов Магомед. Со словами благодарности в адрес ветеранов вступили Джапарбек Шамхалов и Зураб Тайгибов. Они вручили ветеранам подарки и денежные конверты. Все выступающие были единодушны в словах бесконечной признательности и благодарности ветеранам за их ратный подвиг и Победу.

По традиции ветераны и участники митинга торжественно повязали галстуки юным пионерам. Школьники исполнили песни и рассказали стихи военных лет. Во время церемонии у обелиска павшим воинам-землякам прозвучал трехкратный салют. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После состоялась большая концертная программа и фотовыставка «Лица войны».

По окончании парада все желающие смогли лично поздравить ветеранов, подарить цветы,  выразить слова признательности за Победу и долгий мир без войны.  

Праздничная программа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на этом не завершилась. Делегация администрации района посетила ветеранов войны на дому, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественном митинге – Малика Зиявудинова из селения Нижнее Чугли и Магомеда Муртазалиева из селения Хаджалмахи. В ходе данной акции ветеранам были вручены денежные вознаграждения и подарки. Растроганные визитом ветераны поблагодарили за оказанные внимание и заботу.

Новости раздела