"

Набиюла Карачаев провел выездной прием граждан в Левашинском районе

Фото:
1502
2 минуты
Накануне, 26 марта, Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев провел выездной прием граждан в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального района Магомедгаджи Магомедов, руководители структурных подразделений администрации и учреждений района.

От имени жителей села Кутиша на приеме побывали глава администрации данного поселения Шамиль Шахбанов, депутат районного собрания Закир Гаджиев и общественный деятель Сайгид Измаилов.

Они подняли вопрос о деятельности каменного карьера, который расположен на территории села. По словам главы сельского поселения, рабочие на карьере, которые в основном являются жителями близлежащего села Леваши, самовольно добывают камень, не имея никаких договоренностей с администрацией села Кутиша и соответствующей лицензии. Данный вопрос не раз поднимали на уровне заинтересованных структур, включая правоохранительных органов.

Выслушав все доводы, Набиюла Карачаев предложил подходы по решению этой проблемы. По мнению министра, необходимо прежде всего узаконить право собственности на эти земли, подготовить соответствующие документы для получения лицензии и организации законной промышленной деятельности по добыче природного камня.

Глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов отметил, что решение этого вопроса лежит в предложенном министром правовом русле путём создания условий для законной предпринимательской деятельности карьера, заключения договоров с добытчиками камня, с постановкой на налоговый учет с уплатой установленных налогов и других платежей.

С учётом остроты поднятой проблемы, участники мероприятия выехали на каменный карьер в село Кутиша и на месте оценили сложившуюся ситуацию. Министр также указал на необходимость благоустройства территории каменного карьера и очистки местности от твердых бытовых отходов.

Также были выслушаны другие обращения жителей района, на которые Министром даны разъяснения, а вопросы, требующие вмешательства республиканских структур будут переданы для соответствующего реагирования.

Кроме того, Набиюла Карачаев и Магомедгаджи Магомедов проинспектировали территорию свалки для утилизации твёрдых бытовых отходов в районном центре.

Отметив положительную работу руководства района по обеспечению санитарно-экологического порядка, Набиюла Карачаев предложил Главе района ускорить проработку вопросов по установке мусороперерабатывающей линии.

Новости раздела