"

Муниципальный земельный контроль обсудили в Левашинском районе

Фото:
2801
2 минуты
В здании администрации Левашинского района под председательством главы муниципалитета состоялось очередное заседание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Об осуществлении муниципального земельного контроля» и «О выполнении работ по уточнению границ и закреплению земель за сельскими поселениями».

По словам источника, заседание администрации глава района Магомедгаджи Магомедов открыл с вручения медали «За любовь и верность» супружеской паре Мусе Алиеву и Разият Сайгидовой из села Карлабко. Супруги за совместно прожитые 51 год воспитали 8 детей, 25 внуков и 1 правнука. Магомедгаджи Магомедов пожелал семье здоровья и долгих лет жизни. Разият Сайгидова поблагодарила работников соцотдела и администрации района за оказываемые внимание и поддержку. В свою очередь руководитель управления соцзащиты населения по району Абидат Магомедова также вручила образцовой семье памятный подарок.

В пресс-службе добавили, что по основному вопросу заседания выступил начальник отдела земельных и имущественных отношений Шамиль Галбацов. В своем докладе он отметил основные пункты работы подведомственного ему отдела: «В соответствии с Постановлением администрации района от 24.09.2012 г. №146 на территории муниципалитета проводился земельный контроль во всех сельских поселениях. В результате чего выявилась слабая работа глав СП по части перевода земель из одной категории в другую. На сегодняшний день только СП «Село Кутиша», «Сельсовет “Цудахарский”», и «Село Хахита» провели межевание земель сельскохозяйственного назначения, необходимые для перевода в категорию земли населенных пунктов, и получили кадастровые паспорта на данные участки. Документация сельских поселений «Село Леваши», «Село Нижнее Чугли», «Сельсовет “Мекегинский”», «Сельсовет “Карлабкинский”», «Сельсовет “Какамахинский”», «Сельсовет “Верхне-Лабкомахинский”» и «Сельсовет “Эбдалаинский”» находятся на рассмотрении в левашинском филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра», – сообщил Ш. Галбацов.

Собеседник подчеркнул, что содокладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы района Асхабали Гадисов. «Главы СП и руководители СПК не заключили договора долгосрочной аренды на земли сельскохозяйственного назначения, такая же ситуация в отношении граждан, которые на протяжении нескольких лет самовольно захватывали земельные участки сверх норм, установленных собранием депутатов сельского поселения, кроме того – безответственное отношение к пастбищным землям», – добавил А. Гадисов.
С информацией о постановке земель на кадастровый учет выступил начальник отдела левашинского филиала Федеральной земельно-кадастровой палаты Нурмагомед Омаров.

«Завершая заседание, Магомедгаджи Магомедов отметил, что учет и отчетность земли запущены. «Муниципальный контроль должен быть возложен и на нас, и на федеральные структуры. Свои погрешности мы кое-как исправили, теперь черед за федеральными структурами, при этом мы должны им всячески помогать», – сказал он.

Новости раздела