"

Два детских сада и школу ввели в эксплуатацию в Левашинском районе в 2018 году

Фото:
901
5 минут
ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 27 марта – РИА «Дагестан». Администрация Левашинского района накануне на сессии районного Собрания депутатов подвела итоги социально-экономического развития муниципалитета за прошедший год, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

С основным докладом о достигнутых показателях выступил глава администрации Левашинского района Шамиль Дабишев.

В своем выступлении глава района подробно рассказал о работе всех подведомственных структур и организаций за 2018 год и обозначил планы работы на предстоящий период.

«Подводя итоги социально-экономического развития за 2018 год, можно с уверенностью сказать, что в прошедшем году мы закрепили достижения прошлых лет, в целом год был нелегким, но успешным. В социально-экономическом развитии наш район занял третье место по горной территориальной зоне», – сообщил глава района.

По его словам, району удалось обеспечить достижение плановых значений показателей социально-экономического развития, в том числе в главной отрасли, где занято большинство трудоспособного населения Левашиского района – в сельском хозяйстве.

«Несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия земледельцы вырастили неплохой урожай с каждой единицы площади. К примеру, в 2018 году в районе собрано 690 тонн винограда, что на 50 тонн больше, чем в 2017 году. Хороших показателей добились и рисоводы, которые получили более 38 центнеров с каждого гектара. Стабильно увеличивается и наращивается производство животноводческой продукции. За 2018 год произведено более 8,2 тыс. тонн мяса скота в живом весе», – сообщил Шамиль Дабишев.

Кроме того, по его словам, в прошлом году за счет инвесторов построено и сдано в эксплуатацию более 45 га теплиц.

Шамиль Дабишев сообщил, что для увеличения поступлений неналоговых доходов районного бюджета более 280 кв. м. муниципальных нежилых помещений на общую сумму 210 тыс. руб. сдано в аренду. При этом руководитель района отметил недостаточную работу глав сельских поселений в части использования свободных земель сельхозназначения с юридическими и физическими лицами. Неналоговые доходы от предоставления в долгосрочную аренду земельных участков, могли бы быть гораздо выше, сказал глава района.

В 2018 году практически во всех школах и детсадах Левашинского района были произведены текущие ремонтные работы, а также работы по выполнению предписаний Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других надзорных органов. Во многих школах свое участие в ремонтных работах приняли учителя, родители и спонсоры.

По республиканской программе «100 школ» проведены капитальные ремонты двух школ – Урминская СОШ и Эбдалаинская СОШ – на общую сумму 8,9 млн рублей.

Кроме того, как сообщил руководитель муниципалитета, в рамках республиканской программы «Социально-экономическое развитие районов и городов Республики Дагестан» сдана в эксплуатацию школа на 504 ученических места в с. Наскент, продолжается строительство новой школы на 320 учащихся в с. Охли, которое планируется завершить к сентябрю этого года. В с. Леваши завершено строительство новой поликлиники на 200 посещений в смену.

«В 2018 году в районе ввели в эксплуатацию 2 детских сада: “Журавлик” в с. Карлабко на 45 мест и “Львенок» на 60 мест в с. Кутиша, – сообщил Дабишев. – Для удобства и доступности посещения детей в образовательные учреждения в 2018 году закуплены 4 “Газели” для школ района».

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Левашинском районе в 2018 году реализованы три проекта: построена аллея вдоль улицы Аэродромная, устроено освещение парка Победы, а также благоустроены дворовые территории двух многоквартирных домов по ул. Советская.

За прошедший год по республиканской программе газификации проведен газопровод до с. Кулибухна.

Для урегулирования конфликта из-за воды для сел Чуни и Цухта построены 5 гидротехнических сооружений общей емкостью 1300 м3 и водопровод 5,6 км на сумму 39 млн руб.

Также в целях поддержания и укрепления газового хозяйства ЭГС Левашинского района совместно с администрацией района обеспечила бесперебойную и качественную подачу газа для населения в МКР «АлишахлагIагI», газоснабжение новостроек села Леваши, во всех населенных пунктах в зоне обслуживания ЭГС Левашинского района проведено техобслуживание, текущий ремонт и установка новых ШРП, РДНК и запорной арматуры и т.д. Однако остаются не до конца решенные проблемы по газораспределительным сетям, закопанным в землю, которые необходимо решить в скором времени.

Дорожниками в 2018 году асфальтированы центральные улицы села Урма на сумму 21,4 млн рублей. По программе безопасности дорожного движения установлены 370 ограничений парапетного типа.

Также Шамиль Дабишев отметил слаженную работу УСА и ЖКХ и глав сельских поселений совместно с прокуратурой, ветеринарной службой и Роспотребнадзором по поддержанию санитарного состояния и очистке от мусора поселений района.

Также в 2018 году одна вдова участника Великой Отечественной войны и 6 участников боевых действий в Афганистане получили свидетельства на приобретение жилья.

Как сообщил руководитель района, в прошлом году план по собственным доходным источникам к уточненным назначениям в целом выполнен на 105%: при плане 157,2 млн рублей в бюджет района поступило 165,7 млн рублей.

«Левашинский район в течение нескольких лет занимает лидирующие позиции в Дагестане в области культуры, спорта, сельского хозяйства, строительства, которые достигнуты благодаря самоотверженному труду жителей района. Отмечая отдельные успехи в социально-экономическом развитии района в 2018 году необходимо подчеркнуть, что остается немало проблем и задач, которые потребуют от нас дополнительных усилий и новых подходов.

В 2019 году администрацией муниципального района будет продолжена целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов бюджетов поселений и районного бюджета, созданию новых рабочих мест, улучшению благосостояния жителей и социально-экономического развития района. И добиться поставленных целей мы сможем только, объединяя усилия, только при сплоченности общества и готовности всех достигать успехов в конкретных делах», – заключил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела