"

Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов посетил с рабочей поездкой Левашинский район

Фото:
1641
3 минуты
2 февраля депутат Государственной Думы Абдулмажид Маграмов с рабочим визитом посетил Левашинский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В поездке его сопровождал депутат Народного Собрания РД Мухтар Халалмагомедов.

В рамках визита парламентарии провели прием граждан в здании администрации Левашинского района.

В приеме граждан приняли участие глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, глава Акушинского района Ахмед Магарамов, заместители главы района, главы сельских поселений, руководители отделов и учреждений, представители общественных организаций в районе.

В ходе приема был затронут ряд вопросов социально-экономического развития сельских поселений Левашинского района, среди которых, замена столбов линий электропередач, ремонт газопроводных линий, обеспечение водой и другие.  Глава МО «сельсовет Цудахарский» Шамиль Куршиев поднял вопрос проведения газопровода в село Кулибухна, а также ремонта и переоборудования заброшенного здания технического училища в селе Цудахар под детский сад. Далее рассмотрены обращения жителей сел Охли и Наскент по строящимся школам в этих сельских поселениях.

Строительство нового здания Охлинской СОШ вместе со спортзалом началось в 2003 году. Финансирование строительства было приостановлено в 2013 году. Аналогичная ситуация сложилась и в селении Наскент. Строительство здания школы было начато в 2007 году, а в 2013 году в связи  с отсутствием финансирования приостановлено.

Обсуждая данную тему, Магомедгаджи Магомедов рассказал, что он поднял этот вопрос в ходе рабочей встречи с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. Он отметил, что Глава РД поручил вице-премьеру Правительства РД Раюдину Юсуфову и министру сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадову заняться проработкой этих  вопросов.

Заместитель главы района Сагид Алиев затронул вопрос о необходимости  строительства детского сада в селе Карлабко. Он отметил, что уже выделен земельный участок с необходимыми условиями  для строительства данного объекта.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы обеспечения водой жителей Левашинского района.

Данный вопрос еще 20 лет тому назад был включен в программу «Горы» и остается самым актуальным на сегодняшний день. Труженики Левашинского района с большой надеждой продолжают заниматься овощеводством на привозной воде. Из соседнего Кулинского района, что расположен выше, должны были проложить трубу с достаточным диаметром, и вода должна была изменить жизнь и быт жителей Левашинского района.

Магомедгаджи Магомедов отметил, что водопроводный проект, разработанный Западно-Каспийским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов,  прошел конкурсную программу, но как всегда вопрос упирается в финансирование.

«Сам проект водопровода предусматривает проведение 750 мм. трубы с объемом воды 300 литров в секунду, с протяженностью 65 км из Кулинского района в Левашинский, водоисточником которого является река “Казикумухское койсу”», – заключил он.

Подытоживая данную тему, Абдулмажид Маграмов и Мухтар Халалмагомедов выразили готовность использовать все свои возможности продвинуть данный проект, тем самым облегчить жизнь тружеников района.

Резюмируя мероприятие, депутаты пообещали приложить все свои усилия в решении наболевших вопросов в районе.

Глава района Магомедгаджи Магомедов поблагодарил парламентариев за оказанное внимание и выразил надежду на долгосрочное взаимодействие в решении вопросов и проблем жителей района.

В рамках рабочего визита делегация совместно с Магомедгаджи Магомедовым посетила районную больницу и новое здание районной поликлиники. Они ознакомились с условиями приема больных в детском и хирургическом отделениях районной больницы.

Абдулмажид Маграмов и  Мухтар Халалмагомедов высоко оценили проделанную работу в строительстве нового здания поликлиники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела