"

Делегация Левашинского района посетила Астраханскую область

Фото:
1903
3 минуты
Делегация Левашинского района во главе с председателем Собрания депутатов Магомедом Багандовым посетила Черноярский район Астраханской области для заключения договора о совместном сотрудничестве в духе дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, этот район был выбран не случайно. В Черноярском районе проживает много выходцев из Левашинского района – около 1500 человек, по инициативе этой диаспоры было принято решение о заключении побратимского договора.

Делегацию встретили тепло и радушно. Первая встреча – знакомство делегаций состоялось на банкете, организованном в день встречи. Глава администрации МО «Черноярский район» Дмитрий Заплавнов и актив района приветствовали гостей, пожелали приятного пребывания на Черноярской земле. В своем выступлении перед гостями Дмитрий Заплавнов отметил, что встреча породненных районов играет важную роль в укреплении культурных и экономических связей между народами, в особенности на фоне украинских трагических событий с проявлениями крайнего национализма. «Подобные встречи послужат примером межнациональной и межконфессиональной дружбы между народами России», – заключил он.

Программа пребывания делегации была насыщенной. Представители делегации и руководство Черноярского района  возложили венки и цветы к памятнику черноярцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, посетили краеведческий музей района.

На торжественном митинге возле мемориала глава администрация МО Дмитрий Заплавнов рассказал, как отцы бок о бок сражались против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Он заверил, что дружбу и мир, завоеванные ценой жизни соотечественников, не удастся сломить никогда.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано во Дворце культуры села Черный Яр, где собрались актив и общественность района. Дмитрий Заплавнов еще раз поприветствовал гостей и подчеркнул, что жители Черноярского района дорожат взаимопониманием и добрососедством, сложившимся с Левашинским районом.

Он рассказал об истории Черноярского района, об основных занятиях и промыслах жителей района, левашинской диаспоре, которая дружно трудится на славу Черноярского района. Выразил надежду, что дружеские отношения с побратимами год от года будут набирать силу.

«Расширение контактов между муниципальными образованиями России отвечает духу времени. Подписанное соглашение о сотрудничестве  далеко не всегда преследует экономическую выгоду: сотрудничество чаще всего заключается в образовательной, социальной или культурной сферах. Я убежден, что изучая культуру, традиции, мы сможем хорошо понять друг друга и установить понимание между нами – гражданами великой России»,– заключил он.

Далее слово представили руководителю Левашинской делегации, председателю Собрания депутатов Левашинского района Магомеду Багандову. От имени жителей Левашинского района, от имени членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» он поприветствовал всех жителей братского Черноярского района, пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов в труде и личной жизни. Он подчеркнул, что в республике и в районе большое внимание уделяется вопросам развития добрососедских отношений с соседними регионами Северного Кавказа.

«Уверен, что подписанный договор о сотрудничестве между нашими районами положит начало крепкой дружбе, а добрососедские отношения и взаимовыгодное сотрудничество будут развиваться и дальше. Мы приложим к этому максимум усилий. Всего самого доброго и светлого желаю всем вам», – заключил он.

Члены делегации вручили друг другу ценные символические подарки, среди которых были бурка с папахой, кинжалы от лучших златокузнецов Дагестана и живописные картины. Кульминацией праздничных мероприятий стал объединенный гала-концерт в честь породненных районов с участием творческих коллективов Черноярского и Левашинского районов, а также выставка народного творчества Черноярского района.

Новости раздела