"

Августовская конференция работников образования прошла в Левашинском районе

Фото:
1907
4 минуты
Во Дворце культуры села Леваши Левашинского района 26 августа состоялась ежегодная августовская конференция работников образования.

Поздравить работников педагогического труда с началом нового учебного года в Леваши приехал заместитель полномочного представителя Главы РД в ГТО Курбан Гебеков.

В президиум конференции также вошли глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов, председатель Собрания депутатов района Магомед Багандов, первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров, начальник управления образования района Идрис Гаджимагомедов, председатель райкома профсоюза работников образования района Раисат Васкаева и заслуженные работники образования района.

Открывая торжественное мероприятие, со вступительным словом к собравшимся обратился глава района Магомедгаджи Магомедов. Он поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал всем успехов в их нелегком труде.

На конференции обсуждались проблемы, перспективы модернизации образования Левашинского  района.

С основным докладом «Состояние, проблемы, перспективы модернизации образования в Левашинском районе» выступил первый заместитель главы муниципалитета Абдусалам Дибиров.

В своем выступлении А. Дибиров обозначил основные пункты, которые касались обновления образовательных стандартов. Он отметил, что после долгих обсуждений принят главный нормативно-правовой акт в сфере образования Республики Дагестан, Закон «Об образовании Республики Дагестан».

«В районе функционируют 6 дошкольных образовательных учреждений, которые в прошлом учебном году посещали 674 ребенка в возрасте от 1,5 до 6,5 лет», – добавил А. Дибиров.

Говоря о развитии кадрового потенциала системы образования, было отмечено, что в образовательных учреждениях района работают 1 тыс. 221 учителей и почти 100 работников дошкольных учреждений. «Большая часть педагогов района имеет стаж педагогической работы свыше 35 лет.

В прошлом учебном году 178 учителей района прошли курсы повышения квалификации. Что касается доведения заработной платы учителей до средней заработной платы по региону, Постановлением от 4 апреля 2013 года №62 администрацией района были внесены изменения в Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений МР «Левашинский район».

В октябре 2012 года  заработная плата учителей повысилась на 6%, плановое повышение заработной платы продолжилось в декабре 2012 года и в январе 2013 года. В республике за первый квартал 2014 года показатель средней заработной платы составляет 15 тыс. 501 руб.  Средняя заработная плата учителя по нашему району составила 16 тыс. 500 рублей. Это после отчисления налогов и с учетом 25% за работу в сельской местности», – отметил А. Дибиров.

В завершение Абдусалам Дибиров выразил благодарность всем педагогическим коллективам района за ту работу, которая позволила в прошедшем учебном году достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании системы образования района, в достаточно успешном сдачи ЕГЭ и ГИА по средним результатам в республике.

Начальник управления образования района Идрис Гаджимагомедов в своем докладе рассказал об успехах учителей и учащихся как в спортивных мероприятиях, так и на республиканских предметных олимпиадах. Он отметил, что благодаря личному вмешательству Магомедгаджи Магомедова удалось искоренить фальсификацию на районных предметных олимпиадах и успешно провести организацию ЕГЭ и ГИА по инструкции.

Далее выступил председатель райсовета ветеранов войны и труда Гаджи Гаджиев.

«Я – как председатель Совета ветеранов и Совета старейшин района – пожелал бы, чтобы вы почаще проводили различные внеклассные мероприятия воспитательного характера, используя исторический материал, приглашая людей старшего поколения: ветеранов, пенсионеров, участников боевых действий, для привития чувств патриотизма, интернационализма, нравственности нашей подрастающей молодежи. Как известно, благополучие общества, перспективы его развития во многом зависят от состояния образования, культуры, духовной и нравственной зрелости подрастающего поколения. Всем, кто учит и учится, кто помогает осуществлению этого совместного творческого процесса, желаю взаимного уважения, успешного сотрудничества, терпения, крепкого здоровья, упорства и радости в постижении красоты и гармонии жизни»,– сказал он.

Заместитель полномочного представителя Главы РД в ГТО Курбан Гебеков в своем выступлении выразил радость от того, что педагоги района идут в ногу с мероприятиями, которые проходят в республике. Он поблагодарил Магомедгаджи Магомедова за плодотворную работу в сфере образования, где Левашинский район служит образцовым примером для многих других районов. Он еще раз подчеркнул особую важность труда учителя. « Если мы упустили воспитание одного ребенка, то мы упускаем целое поколение», – в частности сказал он. Всем педагогическим работникам района он пожелал плодотворной работы и мира.

На конференции работников образования выступил глава МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов.

«Образование – это та отрасль, которая должна обеспечить формирование человеческого потенциала. Именно поэтому Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал образование приоритетным направлением развития республики. За период моего руководства районом я стараюсь максимально эффективно поставить так работу, чтобы создать нормальные условия для обучения детей. Администрация района и в дальнейшем будет поддерживать все добрые начинания педагогов и обеспечивать всем необходимым для их качественной работы. Здоровья и успехов вам и вашим ученикам!» – отметил Магомедгаджи Магомедов.

Председатель райкома профсоюза работников образования района Раисат Васкаева от имени райкома профсоюза работников образования наградила многих педагогических работников района денежными премиями и грамотами за успехи в работе, многолетний труд и общественную деятельность.

Итогом конференции явилось единогласное принятие резолюции августовской конференции работников управления образования района.



Новости раздела