"

В Лакском районе прошел праздник первой борозды

Фото:
2608
1 минута
В селе Кумух Лакского района отметили праздник первой борозды с участием министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, министра культуры республики Заремы Бутаевой и главы района Юсупа Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе.

«С началом весны в селах Лакского района начали отмечать праздник первой борозды. Ежегодно на этот праздник съезжаются многочисленные гости из городов и районов.

Сегодня этот древнейший праздник, корни которого идут от наших предков, прошел в районном центре Лакии – Кумухе», – рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, с приветственным словом к присутствующим выступил глава района Юсуп Магомедов. Он же на празднике выступил в качестве главного пахаря, который вспахал участок отведенный для посева. Также в мероприятии принял участие и почетный животновод района, отдавший этому роду деятельности 45 лет, – Абдурагим Абакаров. Он также, зачитывая обрядовые молитвы, засеял участок поля семенами.

Далее прошли скачки и разные спортивные состязания. Победители и призеры были награждены дипломами и денежными премиями.

«Памятными подарками от главы района были награждены люди, проработавшие долгие годы в сфере сельского хозяйства. Затем рог в качестве эстафеты он передал директору Центра социального обслуживания района Ильясу Щурпаеву», – сообщил представитель пресс-службы.

Отмечается, что в этот же день в районном Доме культуре прошел День Лакии. Мероприятие прошло в рамках реализации Года гор.

На мероприятие вместе с почетными гостями были приглашены студенты- отличники, проходящие учебу в высших учебных заведениях республики. Они были поощрены министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым, министром культуры РД Заремой Бутаевой а также главой района Юсупом Магомедовым.

Далее мастера искусства района показали старинный свадебный обряд лакцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела