"

В Кумухском лицее открыли летний лагерь «Кази-Кумух – 2015»

Фото:
3507
1 минута
Летний лагерь «Кази-Кумух – 2015» открыли на базе лицея села Кумух Лакского района, сообщили РИА «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Лагерь открыт по инициативе Фонда социально-экономического развития «Кази-Кумух», Дагестанского историко-географического сообщества, Культурно-просветительского центра «Лаккубилаят» и при содействии администрации района.

В торжественной линейке, посвященной открытию лагеря, приняли участие руководство района, начальники управлений райадминистрации и организаций района, родители детей, приехавших отдыхать в летнем лагере.

В своем вступительном слове глава администрации района Абубакар Куннуев отметил, что целью программы является не только сохранение и укрепление здоровья детей, но и изучение и приобщение их к лакскому языку и истории, сохранение и развитие лучших традиций и культуры предков.

Он вкратце рассказал о богатой истории Лакии, отмечая, что Кази-Кумухское ханство имело серьезное влияние не только на политический строй Дагестана, но и на экономическое становление горного края, так как Шелковый торговый путь проходил именно через Кумух.

На открытии также выступили директор Фонда социально-экономического  развития Абдурагим Дибиров, руководитель Дагестанского историко-географического сообщества Зураб Гаджиев, руководитель  и автор программы лагеря Ильяс Капиев, директор культурно-просветительского центра «Лаккубилаят»  Нураттин Юсупов.

Лагерь размещен в Кумухском лицее до 15 августа.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела