"

В честь юбилея Победы 8-метровые буквы зажгли в небе над Лакским районом

Фото:
2423
2 минуты
В рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-й годовщины Великой Победы в селении Хури Лакского района зажгли 8-миметровыми буквами надпись «70 лет Победы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, подобная акция в районе проходила ровно пять лет назад.

В этот день в районе прошли массовые мероприятия, посвященные Великой Победе.

В праздновании приняли участие глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов, ветераны войны, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, ученики сельских школ и жители района.

С утра в районном центре звучали песни военных лет. Делегации из  сельских поселений прибыли для участия в параде.

Во главе с директором Кумухского многопрофильного лицея школьники с плакатами своих прадедов сформировали «Бессмертный полк». Во главе колонны несли Знамя Победы, флаги России, Дагестана и Лакского района.

После прохождения по главной улице участники парада направились к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, где к подножию были возложены венки и цветы.

Открывая митинг, Юсуп Магомедов отметил, что, несмотря на то, что проходят десятилетия, все меньше участников тех сражений остается с нами, но их доблесть и самопожертвование со временем не стираются в памяти людей.

«Вся страна чествует ветеранов, отдает дань павшим, поименно вспоминает героев, ушедших на войну, не вернувшихся родных и близких. Новые поколения вновь и вновь обращаются к опыту военных лет, черпают в них примеры подлинного патриотизма и стойкости духа.

Великая Отечественная война – это не просто славное прошлое страны и наша гордость за нее, она с новой силой объединяет всех россиян, сплачивает вокруг правды и исторической справедливости.

Сейчас наша очередь защитить светлую память отцов и дедов, определивших ход мирового развития и показавших всему миру, что ждет агрессора на нашей земле. Никому не удастся подвергнуть сомнению истину и попытаться умалить священную Победу советского народа», – заявил глава района. Он выразил уверенность, что подрастающие лакцы будут помнить героев-лакцев Великой Отечественной войны.

На митинге также выступили начальник отдела военного комиссариата РД по Лакскому и Кулинскому районам Гасан Масуев, представители общественности района, ученики школ и родственники ветеранов войны.

После митинга работники районного Дома культуры показали большой праздничный концерт.

В честь праздника были проведены спортивные мероприятия: скачки, волейбол, метание гири, армрестлинг.
загрузка карты...

Новости раздела