"

В честь 25-й годовщины вывода войск из Афганистана в Кумухе прошло мероприятие

Фото:
1805
1 минута
В честь 25-й годовщины вывода войск из Афганистана и в целях  патриотического воспитания детей работниками центральной и детской библиотеки с. Кумух было организовано и проведено мероприятие с учащимися 7-9-х классов средней школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.    

В нем приняли участие учителя, руководители классов, участники Афганских событий Осман Маммаев, Абдул-Гафур Омариев, Ситик Тумалаев.

Открывая мероприятие, зам. руководителя МКУ «Районный культурный центр досуга и библиотечного обслуживания» А. Хизриева отметила: «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, всем, кто проявлял стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. Вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной».

«В этой войне, к глубокому сожалению, пострадали и дагестанские парни, службу в Афганистане проходили 3 тысячи дагестанцев. За отвагу и мужество награждены орденами и медалями 800 человек, среди них и наши земляки. К сожалению, не все вернулись домой, 140 дагестанских парней погибли», – добавила она.

Приглашенные участники Афганской войны говорили, что в сложных боевых условиях они с риском для жизни проявляли мужество и храбрость, работая в разных точках Афганистана, воевали, были и спасателями, и водителями, сопровождали колонны с боевыми грузами.

Учащиеся многое узнали о военной службе в Афганистане, читали стихи и пели песни военных лет.

Ярким дополнением к мероприятию стала выставка «Подвиг о войне, беречь Родину».

Новости раздела