"

Свой туристический потенциал Лакский район представил на международном туристическом форуме «Открытый Дагестан»

Фото:
2687
2 минуты
Свой туристический потенциал Лакский район представил на международном туристическом форуме «Открытый Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Несмотря на очень суровые горные условия, Лакский район имеет свой туристический потенциал.  Район располагает уникальным  и многообразным комплексом рекреационных ресурсов, памятниками истории, культуры и архитектуры: памятников истории  – 10, памятников архитектуры – 41, памятников искусства – 10, памятников археологии – 22.  В том числе памятники федерального значения  - 4, республиканского значения – 80.
К туристическим ресурсам района  относятся также своеобразная архитектура аулов и художественные промыслы.

В районе имеется 10 источников  минеральной воды, но, к большому сожалению, они сегодня не востребованы.

Принятая районная целевая программа «Развитие туризма в Лакском районе на 2014 – 2018 годы» позволит более эффективно использовать имеющийся туристический потенциал.

Селение Бурши привлекательно для людей, которые увлекаются охотой и рыболовством. В настоящее время действует один пруд по выращиванию рыб и второй на стадии завершения.  Эти места привлекут и любителей подводной рыбной охоты.
За летний период сюда ежедневно приезжают на отдых 15 – 20 человек. В долине селения Бурши находится священная гора Пабаку, куда не прекращается поток  посетителей для восхождения на вершину. В программу развития туризма в районе входит проект  по строительству туристической хижины в селении Бурши.

Селение Кубра привлекательно для людей, увлекающихся охотой и альпинизмом. На территории села расположен уникальный комплекс, представляющий большой интерес для альпинистов и туристов. Это горная вершина Лугувалу и Ханский лес.  В период  летних и зимних каникул сюда ежедневно на отдых приезжают по 10-15 человек.

В селении Кубра есть гостевой дом  на  8-10 человек с соответствующими коммуникациями и инфраструктурой.   Об этом  гостям форума рассказали, используя красочно оформленный стенд, глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов и начальник отдела по работе с детьми и молодежью и туризма Магомед Гадаев. А работники Управления культуры в национальной одежде исполнили  лакские народные песни.

Новости раздела