"

Министр культуры Дагестана поздравила школьников Лакского района с Днем знаний

Фото:
1926
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила лицей и среднюю школу села Кумух Лакского района, где поздравила педагогов и школьников с Днем знаний и началом нового учебного года, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

При посещении учреждений образования министра сопровождали глава МО «Лакский район» Юсуп Магомедов, глава администрации МО «Лакский район» Абакар Куннуев, а также представители управлений образования, культуры и образовательных учреждений района.

Зарема Бутаева тепло поприветствовала педагогов, учеников и родителей и от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поздравила всех с Днем знаний. «Первое сентября – это особенный праздник. Он всегда связан с началом нового этапа в жизни, с надеждами и профессиональными устремлениями и педагогов, и учащихся, с началом очередного года плодотворной работы по обучению, воспитанию и личному росту. Огромное внимание сегодня на уровне Президента РФ Владимира Путина уделяется росту качества школьного образования. Решению этой задачи подчинены и обновление материально-технической базы, и повышение профессиональной квалификации педагогических работников.

В 2015 году Республика Дагестан получила благодарность от Рособрнадзора за образцовое проведение Единого государственного экзамена. Совсем недавно ситуация с ЕГЭ в Дагестане была весьма неблагополучная. Сегодня в этом направлении проведена большая работа и ситуация значительно улучшилась. Это не только большой успех республиканской системы образования, но и прорыв в общественном сознании дагестанцев. От всей души желаю вам крепкого здоровья, больших творческих успехов, процветания и развития», – сказала министр.

Отдельные слова благодарности Зарема Бутаева выразила в адрес главы МО «Лакский район» Юсупа Магомедова за внимание, которое уделяется руководством района вопросам культуры и образования, отметив, что уже не в первый раз в этом году Лакский район становится лидером по Горному территориальному округу по оценке качества деятельности органов местного самоуправления.

В заключение встречи министр культуры подарила ребятам диски «Классика – детям Дагестана» и «Дагестанская музыка – детям», которые были разработаны ведомством по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова. Кроме того, учащимся Кумухской СОШ вручили музыкальный центр и книги, а учащимся Кумухского лицея – телевизор и диск с художественно-документальным фильмом о великом дагестанском поэте «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», который был снят по сценарию Рамазана Абдулатипова и Рустама Ибрагимбекова.

Представители Минкультуры также поздравили учащихся и педагогов подведомственных образовательных учреждений. В частности, первый замминистра Муслим Телякавов поздравил воспитанников Художественного училища им. М.А. Джемала. Замминистра Мурад Гаджиев посетил Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б. Мурадовой. Также с Днем знаний учащихся и педагогов Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова поздравила замминистра Елена Гарунова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела