"

Дагкомрелигия провела семинар-совещание в Лакском районе

Фото:
1560
2 минуты
В четверг сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана (Дагкомрелигия) провели выездной семинар-совещание в селе Кумух Лакского района с участием заместителей глав муниципалитета, директоров школ и имамов района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В ходе семинара обсуждались вопросы взаимодействия органов власти с духовенством, представителями образования в деле воспитания подрастающего поколения и профилактики экстремистских и радикальных идеологий.

Представители Дагкомрелигии - начальник отдела Сейфедин Велибеков, консультант Сиражутдин Каммаев и ведущий специалист-эксперт Ансар Сулейманов рассказали о работе Комитета по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, установлению внутриконфессионального и межконфессионального диалога в республике.

В частности, Сейфедин Велибеков в своем выступлении охарактеризовал взаимодействие государственных структур и религиозных организаций в деле воспитания молодежи.

«Главная цель состоит в том, чтобы направить нашу молодежь на правильный путь», – отметил Велибеков.

Консультант отдела Комитета С. Каммаев отметил, что в исламе важное значение придается вопросу облагораживания нравов и распространению мягкости и доброты в обществе.

Замглавы муниципалитета Ансар Кажлаев охарактеризовал общую обстановку в Лакском районе, ответив, что «отношения между государственными и религиозными органами находятся в полном взаимодействии, а мероприятия профилактического характера проводятся совместно с представителями духовенства, прокуратурой и АТК».

Имам Лакского района Шихмурад Гаджимурадов обозначил свое видение по обсуждаемым вопросам. Он считает, что главной бедой населения является нехватка знаний по основам религии, что приводит к манипуляции сознанием и взглядами людей.

«Необходимо получить элементарные знания по исламу, чтобы уберечь себя и свою семью от лживых уловок лжепроповедников и террористов», – подчеркнул имам.

По словам Гаджимурадова, в райцентре нет медресе, куда бы могли приходить дети и жители постарше обучаться азам религии. В связи с этим он обратился к районному руководству и представителям Дагкомрелигии с тем, чтобы они поспособствовали в его открытии.

Также перед собравшимися выступили директора школ и главы сельских администраций района.

Новости раздела