"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Курахском районе

Фото:
1799
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие проходило под председательством главы Курахского района Замира Азизова. На нем, кроме членов АТК, присутствовали работники райадминистрации, главы сельских поселений, директора школ, руководители правоохранительных органов, а также представители общественности и средств массовой информации.

Участники встречи говорили об информационном противодействии терроризму, а также о проведении адресной профилактической работы с категориями лиц, наиболее подверженных влиянию взглядов радикального толка и идеологии терроризма.

Заместитель главы администрации Курахского района по общественной безопасности Махач Хариев информировал, что администрацией муниципалитета за 2014 год и истекший период 2015 года проведена определенная работа по профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом, приняты определенные меры по противодействию экстремизму и терроризму.

«Общественно-политическая обстановка на территории Курахского района стабильная. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия    религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. Ведется строгий учет приверженцев радикального ислама. На учете в ОМВД России по Курахскому району состоят 23 приверженца течения “ваххабизм”», – заметил он.

По его словам, принимаются дополнительные меры административно-режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений, в период праздников организуется круглосуточное дежурство сотрудников образовательных учреждений.
«Важная роль в деле профилактики религиозного экстремизма принадлежит районной газете “Горный родник” и местному телевидению “Гияр”. Они проводят работу по информационно пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Курахском районе», – сказал Хариев.

Он также рассказал, что на территории района духовные образовательные учреждения отсутствуют. «На данный момент в районе функционируют 12 мечетей. Из них 3 зарегистрированы в министерстве юстиции Республики Дагестан», – упомянул замглавы администрации МО.  
Секретарь комиссии райадминистрации по делам несовершеннолетних Заур Ибрагимов рассказал о том, что в районе выявлены дети, которые не посещали общеобразовательные учебные заведения. «В связи с этим проведен ряд профилактических мероприятий с родителями этих детей и непосредственно с несовершеннолетними», – отметил Ибрагимов.

По вопросу о повышении уровня обеспечения безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры и мест массового пребывания людей от угроз террористического характера выступил начальник ОМВД России по Курахскому району Абуталиб Фатулаев.

Он сообщил, что в рамках проводимых на территории обслуживания оперативно-розыскных, оперативно-профилактических и иных мероприятий личным составом отдела организовано и проведено комплексное обслуживание объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.
«Наибольшую опасность представляет вовлечение молодежи в совершении преступлений экстремистской направленности, и ведение активной вербовочной работы среди молодежи. В последнее время наблюдается рост среди молодежи района лиц, которые придерживаются нетрадиционного течения в исламе», – пояснил начальник ОМВД по муниципалитету.

В заключение мероприятия Замир Азизов подвел итоги заседания и подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий будут во внимании руководства района.

Новости раздела