"

Юбилей Героя Советского Союза Э. Салихова отметили концертом и соревнованиями по футболу в Курахском районе

Фото:
1933
1 минута
В школе-интернате для одаренных детей Южного Дагестана в селе Икра Курахского района в рамках празднования 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялись торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Э. Салихова.

В честь торжества прошли концерт коллектива художественной самодеятельности данной школы, танцы и соревнования по футболу между командами школ района. Переходящий Кубок и грамоту завоевала команда Курахской СОШ №1, занявшая первое место в соревнованиях по футболу.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Икринской средней школы-интерната для одаренных детей Н.Тагиров. «Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших героев. Для нас особой гордостью является бесстрашный комбат Э. Салихов, чей подвиг остается примером мужества и стойкости, патриотизма и веры», - сказал он.
    
С докладом о жизненном пути и ратных подвигах Героя выступил учитель истории данной школы С. Каибханов.
    
На торжественном митинге с приветственными словами выступили заместитель главы администрации МО «Курахский район» по общественной безопасности М. Хариев, внук Героя Г. Омаров, начальник управления образования администрации района Р. Катибов.
  
«Благодарные потомки помнят и чтят память Героев, воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей многострадальной и необъятной страны. Мы склоняем свои головы над прахом всех погибших воинов, бойцов Советской Армии, как  испокон веков склонялись головы граждан перед памятью тех, кто погиб за Отчизну», – сказала в своем выступлении учащаяся Икринской СОШ Р. Рагимова.

Новости раздела