"

В Курахском районе в 2024 году предусмотрено заключение 21 социального контракта

Фото: пресс-служба Минтруда РД
60
1 минута

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». Одним из действенных видов социальной поддержки населения является государственная социальная помощь, предоставляемая на основании социального контракта. В этом году в районе планируется заключение 21 социального контракта. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Управление социальной защиты населения Минтруда в Курахском районе продолжает прием документов для заключения социальных контрактов. Также проводится тестирование заявителей на определение уровня предпринимательских компетенций в рамках планируемых мероприятий. Граждане, не прошедшие тестирование успешно, отправляются на бесплатное обучение для развития предпринимательских навыков в организациях, поддерживающих субъектов малого и среднего бизнеса, включая центры «Мой бизнес».

Для района по соцконтракту каждый год устанавливается лимит. В 2023 году в Курахском районе заключено 44 контракта. В этом году предусмотрено заключение 21 контракта по направлениям: ведение личного подсобного хозяйства – 5 мест, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 7, поиск работы – 6, преодоление трудной жизненной ситуации – 3.

На все виды оказания социальной помощи уже подано 86 заявлений, социальный контракт пока заключен с 3 заявителями, в числе которых малоимущие, мобилизованные в зону СВО.

При прохождении обратившимися тестирования на определение уровня предпринимательских компетенций, техническое сопровождение осуществляет уполномоченный представитель управления социальной защиты населения муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела