"

В Курахском районе состоялось выездное заседание коллегии Минздрава Дагестана

Фото:
945
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 18 августа – РИА «Дагестан». В пятницу, 17 августа, в зале заседаний администрации Курахского района прошло выездное заседание коллегии министерства здравоохранения Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, до начала работы заседания глава Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел с членами коллегии ФАПы крупных населенных пунктов, участковые и центральную районную больницу и вели беседы со стационарными больными и медперсоналом.

Далее началась работа заседания коллегии, которую вел Джамалудин Гаджиибрагимов. Участие в ней приняли глава Курахского района Замир Азизов, работники медучреждений района, главные врачи ЦРБ Южного территориального округа (ЮТО), руководители структурных подразделений Минздрава и организаций здравоохранения республики.

С докладом «О состоянии здравоохранения и санитарного благополучия за последние три года и шесть месяцев в районе» выступил главврач Курахской центральной районной больницы Азим Азимов. Он рассказал, что в муниципалитете проживают 14 759 человек. За отчетный период средняя продолжительность жизни увеличилась с 69 лет до 69,7 лет. Снизилась детская смертность. Средняя зарплата врачей превышает 47 тысяч рублей за месяц.

В районе ощущается дефицит кадров по 15 специальностям. Говорил Азим Азимов также про слабую материально-техническую базу медучреждений и финансовых затруднениях. Он остановился на задачах, стоящих перед медучреждениями по улучшению здоровья жителей района.

Во время доклада были продемонстрированы слайды о состоянии здравоохранения в районе и социально-экономической характеристике муниципалитета.

Джамалудин Гаджиибрагимов в свою очередь отметил:

«Врачи и другие медработники не делают всю от них зависящую работу. Главные врачи ЦРБ должны быть и главными организаторами медицинского обслуживания населения».

Он остановился и на недостатках в работе других центральных районных больниц ЮТО и на вопросах перехода на электронное здравоохранение.

Стоит подчеркнуть, что министр и члены коллегии ответили на многочисленные вопросы, поступившие из зала, о дальнейшем улучшении медобслуживания населения района. В своем заключительном слове Джамалудин Гаджиибрагимов выразил благодарность главе Курахского района Замиру Азизову за спонсорскую помощь и повседневное внимание к работе медучреждений района.

«За восемь лет своей работы я впервые стал свидетелем детального обсуждения вопросов медобслуживания жителей Курахского района. Благодарим вас за это», – сказал Замир Азизов в ответ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела