"

В Курахском районе отметили праздник «Яран Сувар»

1106
В Курахском районе 21-22 марта состоялись торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику весны «Яран Сувар», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Так, в селе Курах 21 марта прошли районные соревнования по волейболу и другим видам спорта, таким как жим лежа, бег в гору (120 м), поднятие мешка (50 кг), армрестлинг и перетягивание каната.

По итогам соревнований по волейболу первое место заняла команда села Кабир, второе место – Курахская сельская команда №1 и третье место – Икринская сельская команда.

В соревнованиях по народному жиму лежа победу одержал Замир Курбанов из села Курах; самым быстрым бегуном оказался Алан Гаджимурадов из села Шимихюр; в соревнованиях по поднятию 50 кг мешка первое место занял Равиль Ремиев из села Кабир; в армрестлинге первое место занял Замир Бабаев из села Курах, а в перетягивании каната победителем оказалась команда Курахской районной администрации.

Всем победителям и призерам соревнований глава района Замир Азизов вручил медали, грамоты, денежные призы и ценные подарки.

Во время церемонии награждения прошло также чествование уроженца села Аладаш Рабазана Шабанова – трехкратного победителя Первенства Республики Дагестан по вольной борьбе, Первенства СКФО по вольной борьбе и международного турнира по вольной борьбе, посвященного заслуженному мастеру спорта Курамагомеду Курамагомедову.

Кроме того, в честь праздника «Яран Сувар» на площади райцентра состоялся концерт, на котором выступил коллектив работников культуры под руководством директора Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаевой. Мероприятия завершились традиционным разжиганием костра.