"

В Курахском районе отметили 85-летие муниципалитета

Фото:
1412
2 минуты
Сегодня в зале заседаний администрации Курахского района состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня образования района.

На собрании присутствовали главы и секретари сельских поселений, работники аппарата райадминистрации, руководители учреждений образования, культуры и медучреждений, общественных организаций и другие приглашенные лица. Открыл собрание глава МО Замир Азизов.
    
С докладом «Курахский район в прошлое и в настоящее время» выступил глава райадминистрации Сефербег Гамидов. Как отметил докладчик, в 1862 году образовался Кюринский округ. 12 сентября 1877 года восстали жители округа. В конце сентября и в начале ноября 1877 года восстание во всем Южном Дагестане было подавлено. Царские власти жестоко расправились с повстанцами. В 1878 году в Дербенте был публично казнен ряд руководителей восстания, в том числе Гаджимурад из селения Кабир Кюринского округа. Жестокость царских властей не сломила волю народов Дагестана к борьбе. Социальный протест отразился в творчестве представителей дореволюционной лезгинской литературы. Выдающийся поэт и певец Саид из Кочхюра посвятил свои произведения разоблачению алчности, жадности и человеконенавистничества.
    
«Русские ученые и писатели, побывавшие в Кюринском округе, возмущались картинами жестокой эксплуатации местных жителей, уровнем культуры и просвещения. Первая светская школа была открыта в Курахе в 1912 году, через сто лет после присоединения к России. Житель селения Штул Кюринского округа Магомед Лезгинцев был революционером. Он принял участие в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в 1917 году, штурма Зимнего дворца. Из района ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны около 3 300 человек, более 1 800 из них не вернулись, они отдали свою жизнь за независимость нашей Родины, более 100 человек награждены орденами и медалями Родины. А двум отважным героям горного края Эседу Салихову и Аразу Алиеву присвоены высокие звания Героев Советского Союза», – отметил выступающий.
    
По его словам, за последние годы администрацией района проведена большая работа по социально-экономическому и культурному развитию района. Вопросы улучшения социальной сферы жителей района находятся под повседневным контролем администрации района. Завершено строительство газопровода Касумкент – Курах. Сдано в эксплуатацию здание школы-интерната на 320 ученических мест для одаренных детей школ Южного Дагестана в селении Икра. Завершается асфальтирование дороги до районного центра. Сданы в эксплуатацию несколько детских дошкольных учреждений и другие социальные объекты в сельских поселениях и районном центре.
    
«Каждый житель района любит свою маленькую Родину, а в ее лице и весь родной Дагестан, и всю великую страну Россию, где мы живем в союзе братских народов, от которых мы ощущали поддержку во всем, в дни радости и печали», – завершил свой доклад С. Гамидов.
    
Глава муниципалитета З. Азизов проинформировал присутствующих о том, что по согласованию с руководством республики 90-летие со дня образования района будет отмечаться более широко и торжественно, с приглашением гостей из всех районов Дагестана.
  
    

Новости раздела