"

Улучшение работы по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств обсудили в Курахском районе

Фото:
1375
2 минуты
Состояние и меры по улучшению работы по осуществлению контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств обсудили 12 ноября на плановом заседании в администрации Курахского района, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали работники аппарата Управления МО «Курахский район», главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и сельхозпредприятий района.

Докладчиком выступил начальник Управления финансов Б. Ибрагимов. Он отметил, что после проверки республиканских контролирующих органов в 2011 году эффективность целевого использования бюджетных средств намного улучшилась. Однако некоторые руководители учреждений и организаций не всегда обосновывают нецелевые расходы. В медучреждениях много неправомерных выплат, завышают стоимости выполненных работ в ООО МСО «Курахский», местные сельские поселения допускают перерасходы на содержание аппаратов Управлений, ослаблен контроль за работой бухгалтеров со стороны руководителей.

Начальник Управления культуры Г. Гасанов говорил о состоянии и мерах по улучшению работы муниципальных учреждений культуры в свете реализации приоритетного подпроекта Президента Республики Дагестан «Культура и культурная политика Дагестана».

Докладчик отметил, что учреждения культуры во многих населенных пунктах работают неудовлетворительно. За последние 25 лет не построено ни одного культурного учреждения. Низок уровень посещаемости и читаемости в 16 сельских библиотеках и 20 клубах, функционирующих в районе.

О состоянии готовности сельхозпредприятий и индивидуального сектора МО «Курахский район» к организованному проведению зимовки скота докладывал начальник Управления сельского хозяйства М. Асланов. По его словам, несмотря на благоприятные погодные условия, озимые культуры засеяны всего лишь на 430 гектарах, а вспахано только 600 га. На орошаемых землях плоскостной зоны МСП им. Салихова получено только 8 центнеров с одного га, когда соседи получили по 30-32 центнера с га. Пожаробезопасность сельхозпредприятий находится не на должном уровне. В большинстве хозяйств нет скотомогильников.

В работе по обсуждению вопросов повестки дня приняли участие первый заместитель главы райадминистрации А. Фейзуллаев, начальник Управления финансов Б. Ибрагимов, глава сельского поселения «село Кумук» Р. Улубеков, руководитель МСП им. Э. Салихова Н. Гаджимурадов, председатель счетной палаты районного Собрания депутатов С. Сайдумов и другие. В работе заседания принял участие и выступил глава МО «Курахский район» З. Азизов. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.

Новости раздела