"

Строительство нового моста и дороги начато в Курахском районе

Фото:
1778
2 минуты
Строительство нового моста и новой дороги расстоянием 2 км начато в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором строительства выступил глава сельсовета Кутульский Рофет Мурадалиев. Его инициативу поддержал глава Курахского района Замир Азизов. Уже начата засыпка дороги гравием. Экскаваторщик ЖКХ района Магомедшериф Ахмадов и водитель КамАЗа Нурахмед Алиев с энтузиазмом работают на этом объекте, не дожидаясь оплаты за проделанную работу.
  
Напомним, что 24-25 июня 2016 года в результате сильных ливневых дождей территории Курахского района был нанесен большой материальный ущерб. Так, селевыми потоками реки Курах-чай был снесен единственный мост, соединяющий населенные пункты Ахниг, Бахцуг и Цилинг с районным центром и остальным внешним миром. Комиссия гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Дагестан после составления соответствующих актов обещала выделить средства в сумме 1 млн 200 тыс. рублей для восстановления моста.

Большинство жителей сел Ахниг, Бахцуг и Цилинг Курахского района переселилось в Дербентский и другие районы республики после землетрясения 1966 года не столько из-за разрушений домов, но из-за отсутствия хорошей дороги. В данные населенные пункты грузовой автомобиль ездил по пойме реки Ахниг-чай по ухабистой дороге. И эта дорога часто выходила из строя после каждого ливневого дождя и селевого потока. И в настоящее время прекрасные сенокосные участки, пастбища и пахотные земли у подножия горы Кетин-даг с северной стороны заброшены и остались без хозяев.
    
«Нет никакого сомнения, что после завершения строительства капитального моста через речку Курах-чай и прокладки новой дороги через участок «Цацал» желающие переселенцы из района смогут вернуться на земли своих предков, тем самым внести свой вклад в возрождение горных территорий. Но для строительства нового моста через реку Курах-чай потребуются большие финансовые средства», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела