"

Республиканский турнир по волейболу прошел в Курахском районе

Фото:
1450
2 минуты
ИКРА, 29 апреля – РИА «Дагестан». 46 Республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Эседа Салихова прошел 28 апреля в селении Икра Курахского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками мероприятий стали руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, педагогические коллективы и учащиеся кабирской, икринской СОШ, икринской спортивной школы-интерната и гости из разных районов Дагестана.

Директор икринской школы Фарман Шихкеримов и его заместитель по учебно-воспитательной работе Абдурагим Исмаилов возложили венок у памятника Герою. Коллективы художественных самодеятельностей районной школы искусств и икринской СОШ исполнили песни военных лет, сценические номера и национальные танцы.

В 10 часов колонны демонстрантов с портретами Героев Советского Союза и России, плакатами, лозунгами двинулись к центральному парку села, где установлен памятник Герою. По дороге колонны остановились у обелиска воинам-икринцам, павшим в боях за Родину. Председатель Совета старейшин селения Икра Атлухан Рагимханов и директор Икринской спортивной школы-интерната, заслуженный учитель Дагестана Надир Тагиров возложили венок у обелиска.

Колонны демонстрантов продолжили путь до Парка Победы в центре села. У памятника Э. Салихова состоялся митинг. Мероприятие с исполнения песни военных лет открыли учащиеся 7 класса Икринской СОШ.

После объявления минуты молчания с приветственными речами на митинге выступили глава Курахского района Замир Азизов, председатель Совета ветеранов и Совета старейшин муниципалитета Фахрудин Мирзоев, представитель команды Хунзахского района Гамзат Гусейнов, воспитанники сельского детского сада и другие. С докладом о ратном подвиге Героя выступил заместитель директора по воспитательной работе Икринской СОШ Нариман Керимханов. От имени районной администрации у памятника Герою венок возложили глава района и его заместитель Махач Хариев.

В 11 часов в спортивном зале Икринской спортивной школы-интерната продолжились соревнования по волейболу, которые начались еще 27 апреля.

В республиканском турнире приняли участие 6 команд по волейболу из Ботлихского, Гумбетовского, Курахского, Унцукульского, Хунзахского и Шамильского районов. В качестве болельщиков в турнире приняли участие множество гостей из всех районов Южного территориального округа.

Общепризовой фонд турнира составлял свыше 370 тыс. рублей.

После подведения итогов соревнований судейской коллегией под руководством Курамагомеда Курамагомедова 1-е место заняла команда Шамильского района, 2-е место у команды Курахского района, 3-е место досталось команде Ботлихского района. Все они награждены денежными призами 70, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. За 1-е место команде вручен Кубок Героя.

Отдельными призами оргкомитет наградил и отличившихся болельщиков: Курбана Курбанова (Белиджи) и ученика 6 класса Икринской спортивной школы-интерната Нурали Мехралиева. Лучшим игроком турнира признан Магомед Магомедэминов из Шамильского района и ему вручен специальный денежный приз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела