"

Праздник Яран Сувар в Курахском районе отметили спортивными состязаниями

1032
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». 21-22 марта в Курахском районном центре и в других крупных населенных пунктах прошли торжественные мероприятия, посвященные традиционному празднику весны Яран Сувар, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во Дворце спорта селения Курах начались районные соревнования по волейболу. Открывая соревнования, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов от имени руководства муниципалитета поздравил спортсменов с праздником Яран Сувар и пожелал им успехов и удач.

После подведения итогов соревнований по волейболу судейская коллегия присвоила 1-е место команде №1 селения Курах, 2-е место заняла команда селения Икра и 3-е место – команда ОМВД России по Курахскому району. Все они награждены денежными призами, подарками, грамотами и медалями. За первое место команде №1 селения Курах был вручен и красивый Кубок.

Одновременно на разных площадях районного центра прошли и соревнования по национальным видам спорта: армрестлингу, бег в гору (100м), поднятие 50 килограммового мешка (толчок), народному жиму лежа и перетягивание каната.

В соревнованиях по армспорту (правая рука) 1-е место занял Замир Бабаев из Кураха, 2-е место Гасанбег Рамазанов из села Ашар и 3-е место у Исмаила Абдуллаева из села Кумук.

Победителями соревнований по бегу в горы стали Нарудин Абдулмажидов из Кураха (1место), Ниби Таибов из Кураха (2место) и Эмирбег Мамедов из Кураха (3место).

В соревнованиях по поднятию 50 кг мешка победил Равиль Ремиев из селения Кабир, 2-е место завоевал Тельман Магомедов из села Шимихюр и 3-е место досталось Исмаилу Абдуллаеву из села Кумук.

По народному жиму лежа (штанга 70 кг) 1место у Рената Оружбекова из села Курах, 2-е место занял Расим Мусаев из Кураха и 3-е место занял Мурад Азизов из села Икра.

В соревнованиях по перетягиванию каната 1-е место завоевала команда из магала «Чкъа» селения Курах, 2-е место - команда МЧС района и 3-е место - команда ОМВД России по Курахскому району.

Все победители и призеры по национальным видам спорта главой МО «Курахский район» Замиром Азизовым награждены денежными призами, медалями, грамотами и другими ценными подарками. Команде, занявшей первое место, вручен и Кубок.

Общий призовой фонд соревнований составлял около 200 тысяч рублей.

На главной площади районного центра участники торжеств, ветераны труда заняли места за столами с лезгинскими национальными блюдами и напитками. С праздничными тостами в адрес жителей района выступили Замир Азизов, ветераны труда и руководители учреждений и организаций.

Мероприятия завершились национальными танцами, прыжками через ритуальный огонь. Коллектив работников культуры под руководством директора Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаевой дали содержательный концерт участникам торжеств.

В своем заключительном слове Замир Азизов поблагодарил работников Центра культуры, информации и печати, отдела ФС и ДМ молодежи и других организаторов за удачное проведение культурно-спортивных мероприятий для жителей района.