"

Общерайонное родительское собрание в Курахском районе посвятили вопросам ГИА

Фото:
707
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 25 января – РИА «Дагестан». 23 января в зале заседаний администрации Курахского района прошло районное родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2017–2018 учебном году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании присутствовали представители родительской общественности и учащиеся выпускных классов основных и средних общеобразовательных школ района, руководители школ и работники районного отдела образования.
    
В мероприятии присутствовала и выступила с докладом по основному вопросу повестки дня уполномоченный министерства образования и науки РД, преподаватель кафедры филологии Дагестанского института развития образования Рейганат Юсупова. В работе собрания принял участие заместитель главы районной администрации, курирующий вопросы работы учреждений образования района, Махач Хариев.
    
Открывая собрание, начальник отдела образования Рамазан Катибов сообщил, что в районе будут функционировать два пункта по сдаче ЕГЭ и ОГЭ. В первом пункте Курахской СОШ № 2 будут сдавать ЕГЭ учащиеся 11 классов всех школ района. А во втором пункте Кумукской СОШ – учащиеся 9 классов пяти школ равниной зоны.

Далее начальник отдела предоставил слово для доклада Рейганат Юсуповой.

«Я сегодня побывала впервые в Курахском районе и чувствую себя как в родном доме. Потому что я вокруг себя вижу горы, скалы и ущелья, как у себя в родном районе. И люди здесь приветливые и доброжелательные. Я не согласна с теми, которые говорят, что Дагестан неоднородный, и убедилась в том, что Дагестан единый и сплочен дружбой народов», – сказала она в своей вступительной части доклада и дала анализ ошибкам прошлых лет по сдаче Государственной итоговой аттестации.
    
По ее словам, в ДИРО приняты и реализуются разработки и рекомендации по устранению ранее допущенных ошибок, недоработок с целью облегчения труда детей и родителей при сдаче ГИА. Далее она подробно ознакомила присутствующих со всеми изменениями и новыми рекомендациями по подготовке к сдаче ГИА и порядком допуска в здание для сдачи экзаменов. «У учащихся не должно быть ничего, кроме авторучки», – отметила докладчик и привела пример – как студента после 3-х месячной учебы в ВУЗе отчислили за ошибки и махинации при сдаче ЕГЭ, выявленных в результате изучения видеоматериалов при сдаче ЕГЭ за курс средней школы.

С предложениями и рекомендациями по вопросам организованной сдачи ЕГЭ и ОГЭ выступили методист информационно-методического центра отдела образования Исамудин Ахмедов, заместитель директора Курахской СОШ № 1 Валентина Амиргамзаева, директор этой же школы Гамид Мисриев, заместитель главы районной администрации Махач Хариев и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела