"

Недопущение выезда жителей Курахского района за пределы страны обсудили на заседании АТК

Фото:
1565
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось 12 ноября в администрации МО «Курахский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прошло оно под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова и при участии и.о. главы администрации МО «Курахский район» Махача Хариева, и.о. начальника ОМВД России по Курахскому району Селима Селимова и глав сельских поселений.

На заседании были обсуждены выработка дополнительных профилактических мер по недопущению выезда жителей района за пределы РФ для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также совершенствование предупредительно-профилактической работы с лицами, возвращающимися в Республику Дагестан из зоны боевых действий в Сирии.

В ходе встречи было рассмотрено проведение во всех населенных пунктах района сходов (форумов) с участием населения, представителей общественных, в том числе молодежных и религиозных, организаций и органов исполнительной власти с целью поддержки мер, принимаемых руководством в борьбе с международным терроризмом и осуждением выезда молодежи за рубеж для участия в деятельности террористических организаций.

По первому вопросу выступил и.о. начальника ОМВД России по Курахскому району Селим Селимов. Он отметил, что общественно-политическая обстановка на территории Курахского района стабильная. «Проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму. Из числа жителей района нет обучающихся в религиозных учебных заведениях за рубежом. Ведется строгий учет приверженцев радикального ислама. Сотрудниками полиции в образовательных учреждениях ежемесячно проводится профилактическая работа против терроризма и экстремизма», – подчеркнул Селимов.

В своем выступлении глава района Замир Азизов отметил, что в селах района необходимо провести сходы с привлечением имамов мечети и молодежи Курахского района. По его мнению, в школах района нужно провести профилактические занятия, направленные на недопущение выезда жителей района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований. «Главы сельских поселений, имамы мечетей и участковые должны работать согласованно. Каждый глава поселения должен знать каждого выезжающего за пределы РФ и докладывать всю информацию в соответствующие органы», – говорил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела