"

На совещании в Курахском районе обсудили ход реализации ППР «Человеческий капитал»

Фото:
918
2 минуты
В Курахском районе 21 ноября прошло очередное заседание администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие начальник ОМВД России по Курахскому району, подполковник полиции Султан Карибов и руководитель территориального отделения Роспотребнадзора РД в Южном территориальном округе Низами Адигюзалов.

Начальник отдела экономики администрации района Идрис Муслимов рассказал о реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал» на территории района. Основной задачей при реализации данного проекта остается, по его словам, реализация майских указов Президента РФ. В целях реализации данных указов проведены работы по оптимизации штатной численности работников образования в районе. В результате проведенных мероприятий средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений достигла 18 260 рублей. Средняя заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования составляет 17 540 рублей. Средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений стала 20 180 рублей.
    
Идрис Муслимов сообщил, что на базе МКОУ «Курахская СОШ – детский сад № 1», «Курахская СОШ № 2», «Икринская СОШ – интернат» и «Моллакентская СОШ» созданы Центры традиционной культуры народов Дагестана и краеведческие музеи. За 10 месяцев 2017 года в районе организованы и проведены 20 различных спортивных соревнований, состязаний и турниров по различным видам спорта. Приняли участие и заняли призовые места на 19 выездных соревнованиях и турнирах, в том числе и республиканского значения.

О состоянии готовности сельхозпредприятий и индивидуального сектора к организованному проведению зимовки скота сообщил Абдул Фаталиев, и. о. начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений. По информации докладчика в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 15 047 голов крупного рогатого скота и 63 624 головы мелкого рогатого скота. По сравнению с прошлым годом увеличение КРС составляет 163 головы и МРС 37 799 голов.

Валовое производство молока по району составляет – 63 760 ц., надой на одну корову составил 1 258 кг. вместо 1 147 прошлого года. Произведено мяса на убой 17 470 ц., вместо 17 380 ц. прошлого года.

В работе по обсуждению докладов приняли участие начальник отдела образования Рамазан Катибов, директор Курахской СОШ № 1 Гамид Мисриев, главы сел Кумук и Кабир Руслан Улубеков и Азедин Казиев, специалист отдела сельского хозяйства и земельных отношений Нариман Мисриев и другие.

Ход реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на территории Курахского района и состояние готовности сельхозпредприятий и индивидуального сектора были признаны удовлетворительными.

На заседании рассмотрены также вопросы организации подписки на газеты и журналы на 2018 год, ликвидации задолженности по налоговым сборам до конца текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела