"

Комиссия НОК оценила работу школы и детского сада в Курахском районе

Фото:
563
2 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 30 ноября – РИА «Дагестан». Общественный Совет НОК проверил работу Курахской школа №1-детского сада, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Главный корпус – типовое здание школы было построено в 1966 году. 2-й каменный корпус построен в 1944 году, а в 2012 году капитально отремонтирован.

Система отопления в обоих корпусах функционируют нормально, но необходимо подчеркнуть, что котельная находится в приспособленном помещении и не соответствует стандартам и техническим требованиям, на что указали проверяющие надзорные органы газовой и пожарной служб.

В школе отсутствует система канализации. Теплых туалетов, как того требует нынешние требования ГОСТа, нет. Туалеты с выгребной ямой находятся во дворе школы.

Также во дворе школы имеется водопроводный источник, который периодически, особенно в зимнее время, наблюдаются перебои с водоснабжением. Школьный двор не огорожен.

Директор школы Гамид Мисриев отметил, что обещанное поле с искусственным покрытием, из-за недостаточного финансирования, не завершен. Силами и средствами педагогов школы, жителей села и средствами от профсоюза построена подпорная стена к полю длиной – 40 и высотой 1,3 метра.

Также директор школы посетовал на нехватку кадров.

«Из-за отсутствия учителей-предметников по химии и географии эти часы преподает учитель биологии. Я обеспокоен недостаточной укомплектованностью коллектива, на это есть много причин и особенно низкие зарплаты молодых специалистов», – рассказал он.

По его словам, всего в школе обучаются 254 учащихся, в прошлом году было 244. Этой осенью в первый класс приняли 38 детей в прошлом году – 31.

Далее была проверена и работа по оказанию услуг функционирующего при школе детского сада. Здесь созданы все условия для подготовки детей к вступлению в школу.

Всего в садике работает 14 педагогов и воспитателей.

В беседе с воспитателями было выяснено, что садик имеет возможность принять еще 4-х детей. Ранее при проверке деятельности МКДОУ №2 «Аленушка» в селе Курах комиссией НОК было отмечено, что садик может принять еще 15 детей.

Комиссия НОК посчитала работу Курахской школы №1 и детского сада соответствующей современным образовательным стандартам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела